Перерасчет зарплаты по исполнительному листу - нужно ли делать бухгалтеру, если зарплата уже начислена?

• г. Кемерово
Пришел исполнительный лист на работу 24 числа, 25 зарплата, обязана ли бухлгалтер сделать перерасчет, если зп уже начислена?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Лариса !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться.

Во-первых, в своем вопросе Вы не указали от кого по месту работы должника поступил исполнительный лист.

Работодатель, в т.ч. его бухгалтер, обязаны знать положения статей 9, 30, 98, 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ и статьи 109, 11, 117 Семейного кодекса РФ, чтобы Работодателя за неисполнение исполнительного листа не привлекли к Административной ответственности.

Во-вторых, подлинный исполнительный лист о взыскании долга с работника организации вправе с письменным заявлением с указанием своего счета в банке предъявить для исполнения в адрес Работодателя должника сам взыскатель долга согласно статье 9 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, если взыскатель долга обратился с заявлением с приложением подлинного исполнительного листа в ФССП России, то судебный пристав-исполнитель вправе по месту работы должника прислать Постановление об удержании из заработной платы долга с учетом статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ с приложением КОПИИ исполнительного листа, а подлинный исполнительный лист всегда хранится у судебного пристава-исполнителя в материалах исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, поэтому в указанном случае бухгалтер обязан согласно указанных статей Федерального закона № 229-ФЗ удержать из зарплаты должника на основании исполнительного листа сумму долга и в расчетном листе работника-должника согласно статье 136 Трудового кодекса РФ указать об удержании из зарплаты работника этого долга.

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

....

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов. В случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона, лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника. Лица, выплачивающие должнику заработную плату и (или) иные доходы путем их перечисления на счет должника в банке или иной кредитной организации, обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу.

4. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа:

1) после перечисления денежных средств в полном объеме;

2) при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов;

3) по заявлению взыскателя;

4) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

4.1. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, не позднее дня, следующего за днем наступления оснований, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, возвращают:

1) взыскателю поступивший от него исполнительный документ с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился у этих лиц на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение;

2) судебному приставу-исполнителю поступившую от него копию исполнительного документа с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23836147 было для Вас полезным.

Бухгалтер должен удержать из зарплаты сумму на основании ИЛ.