Что делать, если получена повестка к мировому судье без информации о задолженности - советы и рекомендации

• г. Москва

Вчера заказным письмом получила повестку к мировому судье на заседание. Информации по истцу никакой. О сумме задолженности тоже ничего. Какие с собой брать документы? Есть несколько непогашеных задолженостей перед МФО 2012-2013 г. Возможно несколько раз перепроланые

Ответы на вопрос (9):

Идите в суд и просите ознакомиться с материалами дела пишите ходатайство до суда

Можете просить отложить судебное заседание на 2 недели так как не ознакомились с документами

Доброе утро, Лада!

Вам необходимо обратиться в суд и ознакомиться с материалами дела, это прежде всего.

После чего, необходимо понять пропущен ли срок исковой давности, если да - необходимо подготовить заявление о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ - 3 года)

Чтобы ответить Вам конкретнее, необходимо прежде всего более детально разобраться в обстоятельствах дела.

С собой необходимо взять паспорт и представителя. А также просить суд разрешить ознакомится с материалами дела, для понимания в связи с чем начато судебное разбирательство.

Нужно идти в секретариат или звонить туда и узнавать. А потом просите отсрочку для подготовки к судебному заседанию.

Идти в суд и знакомиться с материалами дела

Добрый день

Вы идете ,излагаете ваши обстоятельства- на сегодня они таковы - исковое заявление вы не получили ,не знаете предмета спора(просите ознакомиться ),вам необходимо воспользоваться помощью юриста (квалифицированной юридической помощью) и вы в письменном виде подготовите возражение на исковое заявление (и вам на это необходимо минимум 10 дней).А пока - вы не согласны с суммой долга -нарушение ст.319 ГК РФ(порядок зачисления),вы не согласны со штрафными санкциями (ст.333 ГК РФ ) ,пропущен срок давности(ст.196 ГК РФ)

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

Паспорт и всё. Просите изучить дело и отложить для подготовки. Сфотографируйте всё.

Доброе утро!

В суде ознакомьтесь с материалами судебного дела (ст.35 ГПК РФ) и попросите суд отложить судебное заседание на более позднюю дату чтобы подготовить Вашу правовую позицию на иск.

Тут сроки давности вышли уже.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.