Установка кондиционера в нежилом помещении на первом этаже - требуется ли согласие всех жильцов дома?

• г. Киров
Можно ли в нежилом помещении на первом этаже многоквартирного дома установить кондиционер с внешним блоком без согласия жильцов, а получив разрешение только арендатора?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если на фасаде дома будет кондиционер, то согласие жильцов обязательно нужно

В судебной практике есть две точки зрения на вопрос установки кондиционера. Некоторые считают, что разрешение на установку кондиционеров нужно получать в любом случае. Основания следующие: фасад многоэтажного дома является ограждающей несущей конструкцией, поэтому это общая собственность. То есть нужно разрешение всех членов дома. К тому же некоторые из судов в своем решении по делу констатируют, что установку кондиционера на фасад можно расценивать как переустройство или переоборудование помещения. Постановления гласят, что организация по обслуживанию жилищного фонда должна следить, чтобы к стенам не прикреплялись растяжки, подвески, вывески, указатели, спутниковые антенны и кондиционеры.

Чтобы после установки кондиционера, суд по иску одного из жителей, не постановил демонтировать его, гражданину нужно запланировать общее собрание собственников (соседей). Большинство из них должны дать свое согласие. Это вытекает из п. 1 ст. 36 ЖК РФ, ст. 244 ГК РФ, где говорится, что фасад конструкции многоэтажного дома – это общее имущество.

Нельзя. Решение принимается на общем собрании собственников помещений

нет, нельзя.

Использование одним из собственников общего имущества многоквартирного дома (в том числе фасада здания для размещения наружного блока кондиционера) осуществляется в соответствии с решением общего собрания собственников помещений этого дома.