Оспаривание отцовства

• г. Оренбург

Была в отношениях беременной на 5 месяце с мужчиной, который знал, что не его ребёнок. После рождения, на добровольной основе, зная что не является биологическим отцом записывает его на себя. Прошёл год, и хочет оспаривать отцовство. Вопрос: суд удовлетворил его иск? И какие доказательства мне нужны чтоб доказать, что его не принуждали под угрозами или он не был в задурманенном состояния, не осознавая своих действий, перед установлением отцовства

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. Суд удовлетворит его требования после проведения генетической экспертизы, которая покажет, что он не отец. И с Вас взыщут судебные издержки, в том числе расходы на экспертизу. Поэтому рекомендую признать иск, если ребенок не его. Дешевле обойдется.

Зачем экспертиза, если я соглашаюсь что он не является отцом ребёнка. А как же ст 52 п 2 семейного кодекса

Может, если будет настаивать, что ничего не знал, увы.

С уважением.

Может удовлетворить - это он должен доказывать, а не вы.

Здравствуйте!

Вы неверно понимаете суть правовой ситуации. Наличие угроз,одурманенного состояния, временное помутнение рассудка -ВСЕ эти моменты/факты ДОЛЖЕН доказать ИСТЕЦ. Таков предмет доказывания. Вы же должны доказать,что он ЗНАЛ, что не является биологическим отцом,например, в период зачатия ребенка Вы с ним даже не были знакомы; НЕ встречались; НЕ проживали вместе и т.п. То есть,он добровольно и осознанно установил свое отцовство. П.2 ст.52 СК РФ.

Письменные доказательства свидетелей воспринимаются судом?

НЕТ. Свидетель должен быть опрошен в суде,ПРЕДУПРЕЖДЕН об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.Вы записки от людей на суд собрались приносить!? Свдетельские показания, фото/видео и тд

Решает суд вопрос путем проведения ДНК.

Скорее всего оспорит родительские права.

Оспаривать отцовство - это его право, но он не может ссылаться на то, что он не знал что он не является отцом и результаты экспертизы ДНК не будут иметь никакого значения. Факты принуждения и прочего нужно будет ему доказать.

В целом очень сложно будет ему оспорить. Реально ему отменить отцовство будет только если вы с этим согласитесь или если реальный отец заявит о своих правах. Так что тут законы на вашей стороне.

Но вам всё равно лучше подстраховаться и нанять знающего юриста