Оформление квартиры по приобретательной давности.

• г. Ирбит

Ответьте пожалуйста.

Есть дом на 4 квартиры, дом относится к муниципалитету. Я проживаю в одной из квартир более 18 лет, хозяин умер 2002 году, документов на квартиру нет, не оформлялись, проживал на основании ордера.

За год до смерти по договору купли продажи в свободной форме я у хозяина купила квартиру.

Делала запрос, пришел ответ, что на балансе в муниципалитете не числится, в Росреестре данных нет, родственников нет.

Могу ли я обратиться в суд с иском о признании прав по приобретательной давности?

Ответы на вопрос (5):

Да, все шансы для оформления права собственности на квартиру.

Тем более есть ДКП.

Надо доказать, что 18 лет жили и распоряжались квартирой.

Плохо, что не оформили ДКП сразу при жизни собственника через Росреестр.

Скажите пожалуйста,а то,что дом принадлежит муниципалитету, администрация города не имеет на квартиру прав,ведь в реестре квартира не числится?

Здравствуйте, уважаемая Наталия!

У вас есть право обратиться в суд с иском о признании права собственности на основании ст 234 ГК РФ.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.

Скажите пожалуйста,а то,что дом принадлежит муниципалитету, администрация города не имеет на квартиру прав,ведь в реестре квартира не числится?

Наталия, добрый вечер! Да, можете

Шансы на успех в суде у Вас высокие

Удачи!