Могу ли я требовать сертификат на ювелирные украшения в магазине?

• г. Тверь

Могу ли я потребовать сертификат в магазине на ювелирные украшения

Ответы на вопрос (3):

Сертификат на ювелирные изделия не требуется.

Обязательной сертификации ювелирные изделия в России не подлежат, на данную категорию продукции можно получить отказное письмо. В перечне товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия по постановлению №982 ювелирные изделия не отражены.

Здравствуйте, Виталий.

Если в изделии присутствуют натуральные бриллианты или изумруды, то продажа таких изделий осуществляется только при наличии сертификата на каждый такой камень или набор (партию). Покупатель имеет право попросить продавца предъявить такой сертификат.

По требованию покупателя продавец также должен ознакомить с товарно-сопроводительной документацией на любое ювелирное изделие или украшение из драгоценных камней.

Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней всегда должны иметь индивидуальную упаковку, оттиски государственного пробирного клейма и именники (для изделий отечественного производства), а также пломбы без каких-либо дефектов и ярлыки. На ярлыках должна быть информация о виде драгоценного металла, артикуле, пробе, массе, виде и характеристики вставок, в том числе о способах обработки, изменивших качественно-цветовые и стоимостные характеристики драгоценного камня, а также цены изделия (цены за 1 грамм изделия без вставок).

При использовании в качестве вставок материалов искусственного происхождения, на ярлыках должна быть указана информация о том, что данный камень не является драгоценным.

Данная информация опубликована Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 14 февраля 2020 г. “Вниманию потребителя: Покупка ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и камней”Подробнее ➤

Не забывайте благодарить юристов за ответы, консультацию или любую другую помощь. Мы стараемся для Вас!

Всего наилучшего! С уважением!

Поддержу ответ коллеги Закусовой - сертификат вам выдают одновременно с чеком при покупке ювелирного изделия с драгоценными камнями даже без вашего запроса во всех нормальных магазинах.

А вот в Sunlight я лично сталкивался с тем, что ни то что сертификатов нет, так ещё на бирке с изделием с искусственным изумруд ом, то есть просто корундом, написано Изумруд.