Два брата на сво

• г. Екатеринбург

Два брата контрактника в зоне сво, можно ли вернутся одному в ппд? Слышал, читал, что вроде как по какому то указу можно, но на сколько это работает? И если это можно сделать, то может ли командир отказать и вообще это на усмотрение командира или это все таки он обязан сделать если рапорт напишу?

Ответы на вопрос (3):

Нет, нельзя уволиться по такому основанию.

Нет такого указа.

Только по здоровью или предельному возрасту возможно увольнение.

Про увольнение вообще ни слова нет, если бы Вы внимательно прочитали, то увидели. Вопрос про возвращение в ппд, то есть в часть.

См.

"КОМИТЕТ- СОВЕТ СОЛДАТСКИХ МАТЕРЕЙ РОССИИ"

19 июн 2023

Важно знать:

В случае, если в зоне СВО находятся два близких родственника, вы можете потребовать возвращения одного из них.

Так же, если один из членов семьи погиб в ходе СВО, вы можете требовать возвращения для того родственника, который ещё остаётся на фронте.

Мы сейчас не говорим про увольнение, демобилизацию, с этим сложнее, но перевод на службу внутри России вполне может быть осуществлен.

Как всегда, все непросто, командование неохотно прощается с бойцами, но у нашего Юрбата есть успешные случаи решения подобных вопросов.

Конкретный пример: молодой человек, вместо срочной службы подписал контракт и отправился в зону СВО. Его отец, ветеран Чеченской войны, отправился за сыном. В итоге удалось добиться возвращения юноши, он уже находится в пункте постоянной дислокации части.

Если бойцы служат в одной части, писать в часть бесполезно, командование и так в курсе, что у них родственники служат. Поэтому сразу обращаемся в военную прокуратуру и в МО. В жалобах пишем ФИО бойцов, где служат , что являются близкими родственниками, и оба находятся на СВО, что противоречит указаниям министра обороны рф от 05.07.2022

номер 205/2/325дсп.Кашеварова