Меня забанили в группе в телеграмме. Это законно?

• г. Жуковский

Я покупал товары в специализированной группе в телеграмме. С покупкой возникли проблемы, и я попытался вернуть деньги за товар. Посое чего владелец группы (по факту это интернет магазин) просто забанил меня. Насколько это законно? В вопросе исхожу из ого, что Телеграмм это СМИ, следовательно владелец СМИ не может лишить меня возможности им пользоваться. А также исхожу из того, что интернет магазин предлагает товары, по оферте, следовательно забанив меня, магазин лишает меня возможности знакомиться с товаром и покупать его. То есть, действует незаконно. Прав ли я?

Ответы на вопрос (10):

надо разбираться. не факт, что законно

Обратитесь с заявлением в Роскомнадзор.

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Ваши рассуждения абсолютно справедливы. Подайте жалобу в Роспотребнадзор.

Необоснованный отказ в рассмотрении требований потребителя, связанных с нарушением его прав, либо уклонение от рассмотрения в установленном законом порядке таких требований -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей (ч 4.1 ст 14.8 КоАП РФ).

Если вы пострадали материально, обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Ущерб можете взыскать в судебном порядке.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.

Заявление в Роскомнадзор и претензия продавцу , которому Вы оплачивали товар

Обратитесь к ним:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПИСЬМО

от 18 октября 2022 г. N 07-04831/22@

Управление по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Росреестра информирует о возможности получать актуальные новости о деятельности Росреестра посредством официального канала ведомства в мессенджере "Телеграмм", ссылка на канал - https://t.me/rosreestr_news.

Начальник Управления

по контролю и надзору в сфере

саморегулируемых организаций

М.Г.СОКОЛОВА

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

То что я могу обратиться,я понял. Вопрос-а зачем мне к ним обращаться??

Вы в данном случае правы Подайте жалобу в Роспотребнадзор

Здравствуйте.

Телеграм это сервис. В вашем случае на площадке телеграм был размещен интернет-магазин. Если у вас возникли проблемы с возвратом купленного товара, то вы вправе руководствоваться законом о защите прав потребителей и предъявить претензии к продавцу.

Вас не лишили права пользования Телеграм, а только в группе. Вы в своем вопросе смешали все в кучу

А где я писал,что меня лишили права пользования Телеграмм?? Уже второй ответ в обсуждении,автор которого вообще не понял о чем речь. Поясняю. В телеграмме есть группы,владельца которых имеют право банить участников группы. О чем я и написал.При этом группа может нести функции интернет магазина. Я написал и об этом. Интернет магазин имеет особое правовое регулирование.