Вопрос по долгам по членским взносам в СНТ
199₽ VIP

• г. Белгород

В декабре 2023 года мы с мужем купили участок в СНТ. При покупке никаких проблем не возникло, никакие долги никто не проверял и не требовал справок об отсутствии задолженности. Прежняя хозяйка мне сказала, что они не платили членские взносы много лет, т.к. не пользовались там никакими услугами, бывали очень редко в СНТ. Т.е. они отказались платить и еще давно председателя СНТ об этом уведомили. И в настоящее время тоже не собирается ничего платить.

Теперь председатель СНТ требует от нас погашения задолженности за прежних хозяев, говорит, что приняли такое решение на общем собрании членов СНТ, что новые владельцы должны оплачивать долги старых.

Соответственно отказывается выдавать справку, что у меня нет долгов. А мне эта справка нужна, чтобы адрес присвоить участку и заключить договор с энергосбытовой компанией.

Вопрос 1. Может ли общее собрание членов СНТ принимать такие решения? Они важнее законодательства? Правомерны ли требования председателя?

Вопрос 2. Как мне быть, если я не хочу платить чужие долги? Как мне обосновать свою точку зрения?) и как действовать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте уважаемая Татьяна !

В рассматриваемом случае с правовой точки зрения действия председателя СНТ являются неправомерными.

Поскольку еслучае, если предыдущий собственник не был членом СНТ, то, членские взносы требовать СНТ не имеет права ни с Вас, ни с предыдущего собственника (ст.4 ФЗ от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд..").

В случае задолженности по целевым платежам СНТ вправе взыскать эти платежи с предыдущего собственника в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ) но не с Вас — целевые платежи имеют обязательственную природу, поэтому не переходят вместе с земельным участком при его продаже.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении председателя СНТ за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Татьяна, здравствуйте!

А как вы купили участок? Надеюсь не "по книжке"? Если у вас была с делка с регистрацией в Росреестре, то требования Председателя не законны абсолютно. Даже если и принято решение на Общем собрании.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ, бремя расходов по содержанию имущества несет собственник. Пусть и подают иск на бывших собственников участка.

Если вы просто переписали участок на себя, такое тоже бывает, тогда претензии могут быть обоснованы за последние 3 года, с учетом срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Это лучший ответ

Нет, общее собрание не вправе принимать решения, противоречащие ГК РФ. Никто не обязан погашать долги предыдущего собственника участка.

Решение собрание в этой части ничтожно и не порождает у вас прав или обязанностей.

Согласно ст.181.5 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания; либо противоречит основам правопорядка или нравственности.

Вам не следует погашать долги прежнего собственника, а председателю следует сообщить, что он заблуждается и не знает законов.

Присвоение адреса участку никак не зависит от наличия или отсутствия долгов (вас вводят в заблуждение), для заключения договора электроснабжения такая справка тоже не нужна, так как это не предусмотрено законом.

При отказе от заключения договора вы вправе обраться в суд с иском о понуждении заключить договор, так как договор электроснабжения- публичный (п.1 ст.426 ГК РФ), энергоснабжающая организация не может по своему усмотрению без законных оснований отказать в заключении договора энергоснабжения.

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети (п.1 ст.540 ГК РФ).

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Компетенция общего собрания членов товарищества содержится в ст 17 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ. Общее собрание не вправе принимать решение о возложении на новых собственников обязанности оплачивать долги прежних собственников. Это просто противоречит ст 210 ГК РФ. А это федеральный закон.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.

Требуйте письменный отказ или заявляйте самоуправство

1. Правомерность решений общего собрания СНТ:

- Общее собрание членов СНТ имеет определенные полномочия, но они должны соответствовать законодательству. Важно узнать, было ли принятое решение о том, что новые владельцы должны оплачивать долги старых, принято в соответствии с уставом СНТ и законодательством о дачных некоммерческих товариществах.

- В случае, если решение общего собрания противоречит уставу или законодательству, вы можете обжаловать это решение в суде.

2. Отказ от оплаты чужих долгов:

- Для защиты своих интересов вам следует обратиться к адвокату или юристу, специализирующемуся на жилищном праве. Он сможет оценить вашу ситуацию и помочь вам разработать стратегию действий.

- Важно подготовить все необходимые документы, подтверждающие вашу позицию, включая договор купли-продажи участка, информацию о решениях общего собрания и другие соответствующие документы.

- Попробуйте установить диалог с председателем СНТ и объяснить свою точку зрения. Может быть, найдется возможность достичь компромисса или найти альтернативное решение спора.

- Если все вышеперечисленные методы не приводят к результату, вам придется обращаться в суд для защиты своих прав и опровержения незаконных требований.

Не забывайте, что важно действовать в соответствии с законом и иметь поддержку специалиста в данной области для успешного разрешения конфликта.

1. ВОЙТИ РЕГИСТРАЦИЯ | 8 800 301-63-12

Правио

Приобретение участка в СНТ с долгами: правомерно ли требование председателя оплатить долги предыдущего владельца, и что делать с долгами за исключением света и воды

Должен отметить, что в соответствии с Законом Российской Федерации "Об обществах садоводства и огородничествах", рассмотрение вопросов, связанных с использованием имущества СНТ, а также соблюдением правил, установленных уставом и законодательством Российской Федерации обществом садоводства и огородничества, осуществляется общим собранием членов данного СНТ, а также советом общества.

Поэтому, если были задолженности по оплате членских взносов у предыдущего владельца их участка, необходимо уточнить действительно ли общее собрание принимало решение об отнесении данных долгов на будущих владельцев участков в СНТ.

Если такого решения не было, то в соответствии с Законом Российской Федерации "Об обществах садоводства и огородничествах" председатель СНТ не имеет права требовать от нового владельца оплату долгов владельца. Для решения данного вопроса потребуется ознакомиться с договором купли-продажи, в котором должно быть указано, кому принадлежат долги за свет и воду. Если в договоре указано, что долги за коммунальные услуги остались на старом хозяине, то правомерным требованием председателя снт оплатить эти долги не является. Однако, если в договоре купли-продажи не было упомянуто о долгах за коммунальные услуги, то можно обратиться к соответствующим правовым нормам, устанавливающим обязанности приобретателя по оплате задолженности продавца по коммунальным услугам. В данном случае также следует учитывать положения устава снт и другие правовые нормы, регулирующие отношения между его членами(.Статья 552 Гражданского кодекса Российской Федерации ("Переход права собственности на земельный участок") и статья 9 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 73-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ("Содержание записей ЕГРП"). Также могут иметь значение статьи Устава СНТ или решения общего собрания членов садоводческого товарищества.)

Здравствуйте! Требования председателя СНТ не основаны на законе. Он должен взыскивать задолженность с прежних владельцев участка. Если прежние владельцы участка являлись членами СНТ, то с них согласно ч.6 ст. 11 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ взыскиваются долги по членским и целевым взносам, а также пени. Если же прежние владельцы участка не являлись членами СНТ, то с них должны взыскать плату за пользование, создание и содержание общего имущества товарищества, целевые взносы, а также проценты за пользование чужими денежными средствами. При этом плата за пользование, создание и содержание имущества общего пользования СНТ, равна размеру членских взносов (ст. 5 Закона №217-ФЗ).

Вы, как новые собственники, не отвечаете по долгам прежних владельцев участка и обязаны вне зависимости от членства в товариществе вносить плату в размере членских и целевых взносов, начиная с момента перехода к Вам права собственности на этот земельный участок.

Общее собрание СНТ не вправе принимать решение о взыскании с Вас долгов прежнего собственника, это вне его компетенции (ст. 17 Закона №217-ФЗ). И если председатель СНТ все же обратится в суд с иском о взыскании с Вас этих чужих долгов, Вы праве подать встречный иск о признании решения общего собрания СНГ недействительным в части перекладывания на Вас обязанности оплатить долги прежнего собственника.