Как безопасно разводить костер в лесу - можно ли огородить углубление кирпичами или железом?

• г. Арзамас

Можно ли разводить костер в лесу, выкопать углубление и огородить его кирпичами или железом?

Ответы на вопрос (4):

Нельзя, пожарную машину рядом надо держать с расчётом...)))

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

На территории России в целях обеспечения пожарной безопасности действуют Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 N 390 (далее - Правила противопожарного режима), Правила пожарной безопасности в лесах, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 N 417 (далее Правила пожарной безопасности в лесах), приказ МЧС России от 26.01.2016 N 26 «Об утверждении Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса» (зарегистрировано в Минюсте России 04.03.2016 N 41317) (далее Порядок разведения костров).

Если режим введен, разведение костров строго запрещено (п. 9 Порядка разведения костров).

В местах разведение костров допускается на площадках, отделённых противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После завершения сжигания костёр должен быть тщательно засыпан землёй или залит водой до полного прекращения тления (п. 8 Правил пожарной безопасности в лесах). Если стоит ветреная погода, разводить костры также запрещено (п. 9 Порядка разведения костров).

Также разведение костров запрещено:

в молодых хвойных лесах;

на гарях;

на участках повреждённого леса;

в местах, где проходили рубки и есть остатки деревьев либо заготовленная древесина;

на торфяниках;

в местах с подсохшей травой;

под кронами деревьев;

на территории заповедников.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.

Вокруг вспашите землю

Да, с соблюдением правил пожарной безопасности