Как развестись, если жена ушла и неизвестно, где она?

• г. Нижний Новгород

Жена ушла оставила детей местонахождение мне неизвестно как развестись и в какой суд подавать документы

Ответы на вопрос (8):

Для получения квалифицированной юридической консультации по вопросам развода следует обратиться к специалисту в области семейного права.

Если у супругов есть общие дети, не достигшие 18-летнего возраста, то расторжение брака возможно только через суд.

В случае, когда местонахождение одного из супругов неизвестно, существует два варианта расторжения брака:

1. Если суд признал одного из супругов безвестно отсутствующим, то расторжение брака может быть осуществлено в органах ЗАГС по заявлению второго супруга. При этом не имеет значения наличие общих несовершеннолетних детей (часть 2 статьи 19 Семейного кодекса РФ).

2. Если суд не признавал одного из супругов безвестно отсутствующим, то расторжение брака происходит в судебном порядке. Исковое заявление следует подавать мировому судье по последнему известному месту жительства или по месту нахождения имущества пропавшего супруга (пункты 1 статьи 23 и 1 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ). Также заявление можно подать по месту вашего жительства, если с вами находится несовершеннолетний ребёнок или если по состоянию здоровья выезд к месту жительства супруга для вас затруднителен (статья 29 ГПК РФ).

Здравствуйте, в суд подать по последнему известному месту жительства, если не знаете где сейчас находится, указывайте ваш адрес если жили вместе. Подача иска и документов мировым судьям.

Подайте иск в мировой суд

Здравствуйте Александр

Если неизвестно местонахождение жены , то ее нужно признавать без

безвестно отсутствующей через суд в порядке ст.42 ГК РФ и оформить через орган Загса расторжение брака по п.2 ст.19 СК РФ Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:признан судом безвестно отсутствующим

___

Безвестно отсутствующей признается лицо если в месте жительства нет сведений в течении 1 года

Подавайте в розыск пока

Если местонахождение супруги неизвестно, расторжение брака может происходить двумя способами:

Если суд признал супруга безвестно отсутствующим, такое решение суда может являться основанием для расторжения брака в органе ЗАГС. При этом наличие или отсутствие общих несовершеннолетних детей не является препятствием для расторжения брака.

Если решения суда о признании супруга безвестно отсутствующим нет, расторжение брака возможно только через суд. В этом случае заявление о расторжении брака подаётся в мировой суд по последнему известному месту жительства супруга или по месту нахождения его имущества. Также заявление можно подать по вашему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребёнок или по состоянию здоровья для вас выезд к месту жительства супруга затруднителен.

Наряду с заявлением в суд необходимо представить следующие документы:

оригинал и копию свидетельства о заключении брака;

копию вашего паспорта;

копии свидетельств о рождении ваших общих детей;

копию выписки из домовой книги;

если заявление подаётся представителем — доверенность и паспорт представителя;

квитанцию об уплате госпошлины.

После вынесения судом решения выделяется время на апелляционное обжалование, и если апелляции не поступило, решение суда вступает в законную силу

Вы можете подать исковое заявление (иск) о расторжении брака в суд по месту жительства жены (месту регистрации (прописки).

К иску надо приложить почтовую квитанцию об отправке ответчику - жене копии иска с приложением заказной почтой с уведомлением.

Если вы прописаны в одном жилом помещении, то вам все равно надо направить копию иска заказной почтой с уведомлением по своему адресу места жительства.

Вы можете подать в полиию заявление о розыске жены.

Если вы желаете только расторгнуть брак, то иск можете подать мировому судье судебного участка по месту жительства жены или мировому судье по вашему месту жительства, если с вами проживают несовершеннолетние дети. Если в иске вы желаете поставить вопрос о взыскании в вашу пользу алиментов с жены на содержание несовершеннолетних детей, то иск вам надо подать в районный суд по месту своего жительства или в суд по месту жительства жены. В иске о разводе можете поставить заявить требование (просьбу) о том, чтобы ваши дети были оставлены вам для совместного проживания. Можете поставить вопрос о разделе общего имущества супругов. Можете обратиться в комиссиб по делам несовершеннолетних администрации района или города с заявлением о привлечении жены к административной ответственности за ненадлежащее воспитание детей, потом - можете подать в суд иск о лишении жены родительских прав. Можете обратиться к прокурору района с просьбой подать в суд иск прокурора в ваших интересах. Обратитесь в орган опеки и попечительства администрации города.

В случае удовлетворения иска ваши расходы на оплату услуг представителя (юриста) из любого города суд взыщет с ответчика (жены).

В иске можету указать последнее известное вам место жительства жены.

Иск необходимо подать в мировой судебный участок по последнему известному месту жительства ответчика.

Мировому судье по адресу её регистрации.