Принятие решений в ООО с пятью учредителями - большинство голосов или доля уставного капитала? Место закрепления правил принятия решений.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, как принимаются решения в ООО с 5-ю учредителями, большенством голосов или большенством доли в уставном капитале голосующих, или еще как то? И где это должно прописываться?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 1 ст. 32 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью" все участники общества имеют право присутствовать на общем собрании участников общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений.

Положения устава общества или решения органов общества, ограничивающие указанные права участников общества, ничтожны.

Каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества, за исключением случаев, предусмотренных ФЗ "Об ООО".

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок определения числа голосов участников общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.