Что делать, если рапорт на увольнение не приняли - можно ли обратиться в суд и куда именно?
199₽ VIP

• г. Киров
У мужа кончается контракт с МО 19 мая этого года (находится на сво) , 25 апреля написал рапорт на увольнение по окончанию контракта, в рапорте прописал уволить по указу N580 ДСП от 3 августа 2023 года, на иждивении трое несовершеннолетних детей, до сих пор по рапорту нет ответа, и неизвестно где он находится, что ему делать в случае если рапорт не приняли, и можно ли в этом случае обратиться в суд, и в какой суд? Написать исковое заявление на военную часть или именно на командира?
Ответы на вопрос (6):

Иск подаётся в гарнизонный суд по месту нахождения части (ст 22 ГПК рф). Ответчик - часть, третье лицо - МО. Требования к форме и содержанию иска - ст 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте уважаемая Ирина!

С правовой точки зрения действия командования являются неправомерными.

Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру округа для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с административным иском в Гарнизонный Военный суд и обжаловать незаконный отказ в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ

Добрый вечер, Ирина.

1)Начнем с того, что Указ Президента № 580-ДСП от 03.08.2023 дает дополнительные основания для увольнения, но не гарантии в этом.

2)действительно, в период военного положения согласно Указу Президента № 580-ДСП от 03.08.2023г. :

- по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта можно уволиться

3)Но увольнять очень даже не хотят, это думаю сами понимаете.....

4)Сейчас вам нужно подать жалобу в военную прокуратуру, МО это для начала.

5)но разумеется можно сразу и в суд, но это уже на ваше усмотрение сейчас.

6)Иск подаете в порядка КАС РФ, подаете в военный гарнизонный суд региона, где находится часть..

7)Ответчиком будет выступать часть разумеется и можете привлечь МО как третье лицо.

8)ст.218 КАС РФ, Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.03.2024)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Если после написания рапорта на увольнение по окончании контракта не получен ответ и неизвестно, где находится ваш муж, то в первую очередь рекомендуется попытаться связаться с военной частью, в которой он служит, для уточнения статуса рапорта.

Если после этого ситуация не разрешится, то можно обратиться в суд. Исковое заявление следует направлять в военный суд, так как данное дело связано с военной службой. В исковом заявлении можно указать факт написания рапорта, его содержание, отсутствие ответа и требовать признания вашего мужа уволенным по окончании контракта согласно просьбе в рапорте.

Необходимо учитывать, что процедура судебного разбирательства может занять некоторое время, поэтому важно начать действия по возрващению увольнения как можно скорее.