Должен ли инспектор направить участника ДТП на экспертизу после выхода из больницы?

• г. Ярославль
Обязан ли инспектор группы разбора дтп направлять участника, после окончания больничного, на экспертизу? Или это делается на усмотрение инспектора? Если обязан, то в какой срок?
Ответы на вопрос (9):

Он должен не участника направить на экспертизу, а документы (историю бболезни). На основании документов делается заключение о степени тяжести телесных повреждений.

Спасибо!

А должны ли уведомить пострадавшего о результатах экспертизы и тяжести повреждений?

А то прозвучало примерно так: вы все равно виновен, незачем вам экспертиза.

Так или иначе уведомят.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, при наступлении ДТП с пострадавшими, участники ДТП обязаны представить соответствующую документацию, включая справку ГИБДД, в страховую компанию в течение 10 дней с момента происшествия. При этом, в случае возбуждения уголовного дела по данному факту, ГИБДД может отказать в выдаче справки, если такое решение не способствует расследованию преступления. Однако, в данном случае участникам ДТП следует обратиться к соответствующим государственным органам для получения информации о статусе расследования уголовного дела и возможности предоставления справки в страховую компанию.