Права, регистрация нового квадроцикла.
199₽ VIP

• г. Москва
Покупаю квадроцикл. Ездить буду только я.Права имею только категории B,B1 (as). Знаю, что вступили новые поправки, что можно ездить по договору аренды с данными категориями. Собственником быть данного квадроцикла я уже не могу, то есть оформление в салоне должно быть на другого человека (жена, отец?). Далее, данный вид транспорта надо ставить на учёт в гостехнадзоре, где понадобятся права с категорией допуска к управлению. А именно, нужно подключать третьего человека в данной операции с категорией уже с категорией A1,A.Как всё грамотно оформить? Благодарю за ответы.
Ответы на вопрос (4):

Смотрите, при наличии любых прав по ДКП Вы можете являться собственником квадроцикла.

При этом, даже если прав нет, собственником также можете являться.

Водительские удостоверения, подтверждающие право на управление транспортными средствами категории «А» или подкатегории «В1» с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, подтверждают также право на управление самоходными машинами категории «АI», установленной частью 2.1 статьи 15 Федерального закона от 2 июля 2021 года N 297-ФЗ «О самоходных машинах и других видах техники» (категория «АI»).

Водительские удостоверения, подтверждающие право на управление транспортными средствами категории «В», «С» или «D», подтверждают также право на управление самоходными машинами категории «АI» в случае и при соблюдении условий, установленных частью 2.2 статьи 15 Федерального закона от 2 июля 2021 года N 297-ФЗ «О самоходных машинах и других видах техники».

Теперь обладатели водительских прав категории «А» или подкатегории «В1» имеют право ездить на технике категории «AI», то есть квадроциклах и снегоходах.

Разрешено управлять квадроциклами и снегоходами обладателям водительских прав категорий «В», «С» или «D», но только на основании договора аренды или проката такой техники и только после проведения инструктажа.

Вы можете приобрести квадроцикл и управлять им, если есть права с открытой подкатегорией B1, обычно такая категория сегодня выдается всем обладателям прав категории B.

Постановка на учет да, через Гостехнадзор по месту проживания.

- см. ст. 209, 454 ГК РФ, Федеральный закон от 25.12.2023 № 625-ФЗ, п. 4 ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Это лучший ответ

Чтобы правильно оформить покупку квадроцикла, надо следовать следующим шагам:

1. На первом этапе вы можете купить квадроцикл на кого-то другого (например, вашу жену или отца) с просьбой оформить его на их имя.

2. В договоре купли-продажи с продавцом укажите, что квадроцикл будет использоваться только вами.

3. Вам необходимо составить договор аренды с собственником (женой или отцом) о пользовании квадроциклом на длительный срок. Договор должен быть оформлен в надлежащей форме и содержать все необходимые условия.

4. Вам также потребуется доверенность от собственника на управление квадроциклом.

5. Далее, с вашими категориями прав B,B1 (as) вы сможете управлять квадроциклом на основании договора аренды.

6. После покупки квадроцикла на другого человека, необходимо поставить его на учет в Гостехнадзоре на этого другого человека, который имеет категорию A1,A.

7. Убедитесь, что все документы оформлены корректно и соблюдены все законодательные требования.

Таким образом, следуя этим шагам, вы сможете грамотно оформить приобретение квадроцикла и использовать его в соответствии с вашими категориями прав.