Тест ДНК и имущество

• г. Воронеж

Пожалуйста. Мне 31 год, есть отец, который последние 4 года живет с сожительницей, которая ему вбила в голову, что я ему не родная дочь. Раньше у него таких мыслей не возникало, а вот последний год она его настраивает так, что я ему не родная дочь. Он Предлагает мне пройти тест ДНК. Я не сомневаюсь в том, что его дочь, я на него очень похожа. Но на всякий случай хочу уточнить, если результат будет, что я не его дочь, как тогда будет с имуществом? У нас была квартира (еще бабушки, которая умерла) была 3/4 доли бабушки и 1/4 доли моя с 2000 года была приватизирована и выделена мне доля. Бабушка Умерла, он вступил в наследство, мы квартиру продали, деньги поделили от продажи. Еще есть дом, бабушка написала мне дарственную в 2012 году. Интересует теоретически, если например сейчас тест показывает что я не его дочь, он может претендовать на деньги от продажи квартиры моей части (1/4 доли) и на дачу, что бабушка мне подарила? Какой-то срок исковой давности в этом случае есть?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Нет не может, ни денег требовать, ни на дом, который бабушка оставила Вам.

Тест ДНК никак не влияет на имущественные права и обязанности.

Ничего не изменится в плане имущества, если он вам не отец. А проходить тест или нет - вам решать.

Тест ДНК, который вы проведете, никак не отобразиться на имущественном положении. Все как было, так и останется. Отец вообще не вправе претендовать сейчас на ваше имущество. Да и вообще не важно, что покажет тест.

С Уважением!

Наталья, есть общие сроки исковой давности (ст. 196 ГК РФ) - 3 года (п. 1) и 10 лет (п. 2). Они давно истекли. Не переживайте.

Тем более, если уверены в результате теста.

Говорят, ошибки в тестах бывают. Особенно, если его делают в некомпетентных учреждениях, не имеющих на это право.

Права и обязанности родителей и детей основываются на должным образом удостоверенном происхождении детей (ст. 47 Семейного кодекса РФ).

На Ваше имущество посторонний человек претендовать не может. Как решите так и будет. Удачи

Не майтесь, вы не обязаны ничего подтверждать.