Жилищные условия

• г. Пермь

Для получения квартиры инвалиду 1 гр страдающим тяжелым хр заболеванием, проживающим в чужой квартире, обязательно быть малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий?

Ответы на вопрос (6):

Да

Правом на улучшение жилищных условий обладают все инвалиды, независимо от группы. Для получения льгот и постановки на учет в качестве нуждающегося в жилье или улучшении условий жилья, инвалид должен предоставить данные о своей инвалидности и подтверждающие документы в органы социальной защиты населения по месту регистрации, так как они распределяются и предоставляются по территориальному признаку.

Да, это - обязательные условия.

Инвалидам (в том числе инвалидам боевых действий) и семьям с детьми-инвалидами, которые встали на учет после 01.01.2005, жилье предоставляется по договору социального найма согласно очередности исходя из времени принятия их на учет (ч. 1 ст. 57, ч. 1 ст. 60 ЖК РФ; ч. 3 ст. 17 Закона N 181-ФЗ; пп. 4 п. 1 ст. 14 Закона N 5-ФЗ).

Вне очереди могут получить жилье следующие лица (ч. 2 ст. 57 ЖК РФ; Перечень, утв. Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987н; Постановление Конституционного Суда РФ от 25.04.2023 N 20-П):

граждане, чьи жилые помещения признаны непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, в том числе граждане, которые признаны малоимущими, состоят на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений и являются собственниками единственного жилого помещения, признанного непригодным для проживания. К последнему относится и жилое помещение в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (если такой дом не включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда);

инвалиды, страдающие тяжелыми формами определенных хронических заболеваний.

Стоит также отметить, что для каждого региона свои условия и правила устанавливаются, это нужно иметь к сведению.

Конечно, иначе не имеет прав на жилье от гос-ва.

Это требование для всех. кто хочет стать на квартучёт.