Можно ли участнику открыть новое ООО, если одновременно идет банкротство по другому ООО?

• г. Москва
Есть ООО, в нем генеральный директор и учредитель в одном лице. Это ООО находится в стадии банкротства. В процессе будут взыскиваться убытки, а в конце будет субсидиарка. Тот же генеральный директор и учредитель из прошлого ООО хочет открыть новое ООО и начать все с чистого листа. Как это правильно сделать, какие тут есть риски? Будет ли субсидиарка по старому ООО распространяться на долю в новом ООО?
Ответы на вопрос (16):

Если будет субсидиарная ответственность, то конечно же распространится.