Как получить надбавку в 32% к ЕДВ для военного пенсионера?

• г. Майкоп

Являюсь ВБД. Военный пенсионер. Получаю ЕДВ, не получаю надбавку в 32%, что нужно сделать, чтобы её получать?

Ответы на вопрос (3):

За разъяснениями надо обратиться в военкомат и министерство обороны.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Не всем ВБД полагается эта надбавка,только из числа указанных в подпунктах 1 - 4, 8 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах"

Подавайте заявление в пенсионное отделение военного комиссариата по республике Адыгея с приложением копии удостоверения ВБД

Размер социальной пенсии с 1 апреля 2024 года 7 689,48 ₽

7689,48 р. х 32% = 2460,63 р.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 15.04.2019 N 5-КГ18-310

Требование: О признании права на выплату пенсии за выслугу лет с повышением ее размера как ветерану боевых действий, обязании пересчитать и выплатить пенсию за выслугу лет с повышением, взыскании недополученной пенсии.

Обстоятельства: Истец ссылается на то, что он является военным пенсионером, однако пенсия за выслугу лет ему выплачивается без предусмотренного законом повышения.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку судом не учтено то, что факт участия истца в боевых действиях подтвержден удостоверением ветерана боевых действий.

На основании пункта "г" части 1 статьи 45 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I предоставляется такая мера социальной поддержки, как повышение пенсии за выслугу лет, отнесены, в частности, ветераны боевых действий из числа военнослужащих, принимавших участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации.

Таким ветеранам боевых действий пенсии повышаются на 32 процента расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". При этом минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий, предусмотренные Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I, пересматриваются одновременно с изменением (индексацией) размера указанной социальной пенсии.

Реализация названной меры социальной поддержки военнослужащих - ветеранов боевых действий - осуществляется при предъявлении ими соответствующего удостоверения, которое выдается в том числе при документальном подтверждении факта участия их в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях.

Таким образом, основанием для повышения пенсии за выслугу лет военнослужащим, уволенным в запас (отставку), на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части 1 статьи 46 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I, является наличие у них статуса ветерана боевых действий, подтвержденного соответствующим удостоверением.