Какой порядок продажи дома, принадлежащего в доле умершей жены?

• г. Чита
С мужем хотим купить дом, с собственником который составили договор купли продажи, но у него дом построенный в браке и т.е жена даже если собственность записанна на него является тоже в доле, и на днях она умерла, это получается что он сначала должен вступить в права наследования, и только через пол года может продать нам этот дом? Спасибо заранее
Ответы на вопрос (3):

Именно так и получается.

Нет, не нужно продавцу вступать в наследство, если дом оформлен на него и нет общедолевой собственности.

Вступление в наследство это право, а не обязанность.

Добрый день! В данном случае долей умершей супруги покупателя распоряжаться не смогут до вступления наследников в наследство. При этом, наследниками первой очереди являются не только супруг, но и дети, а также родители умершего. Таким образом, для приобретения всего дома целесообразно подождать до решения вопроса с наследством умершей супруги покупателя, имевшей долю.