Могут ли разбить отпуск на 14 дней в июле и 14 дней осенью, если нужно взять 28 дней отпуска?

• г. Барнаул
Устроилась на работу в ноябре 2022, отпуск разбивают по 14 дней, хотела взять в июле 2024 г 28 дней как положено сказали только 14 дней можно и осенью ещё 14 дней. Правомерно ли это, если мне нужен отпуск 28 дней. Или полно тью я могу брать только осенью? Спасибо
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Принудительное разделение отпуска на части-незаконно

Разделение отпуска на части возможно только по соглашению работника и работодателя

Можете обратиться с жалобой в ГИТ

Разделение отпуска на части возможно только по соглашению работника и работодателя, отпуск предоставляется на основании графика отпусков

Разделить отпуск могут только с вашего согласия. Если вы против, сообщите об этом работодателю и укажите на ст. 125 ТК РФ,

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Если соглашение между вами по разделению отпуска не достигнуто, то принудительно делить его работодатель не имеет права.

С Уважением!

Они ссылаются на то, что я работаю всего 1.5 года поэтому не положено

Полностью отпуск 28 дней Вам работодатель не предоставит, так как Вы недавно устроились на работу

Увы, это правомерно. График отпусков составляется за год до отпуска и по согласованию с работодателем.