Жена военнослужащего приватизировала комнату в коммуналке без участия мужа и подарила ее матери - история одной квартиры.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Жена военнослужащего приватизировала комнату в коммуналке в период брака с ним. Военнослужащий в данной квартире не прописан и в приватизации не участвовал. Жена подарила комнату матери 6 лет назад. Семья 2 человека.

Ответы на вопрос (3):

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 г. N 378;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Учетная норма площади жилого помещения - это минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Таким образом, для постановки на учет гражданина в качестве нуждающегося в жилом помещении необходимо, чтобы прописанным в квартире "не хватало метров" по учетной норме.

Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления.

Жилые помещения, которые предоставляются гражданам из жилищного фонда соответствующего субъекта РФ

должны иметь площадь в пределах нормы предоставления площади жилого помещения для семьи определенного состава и численности.

Таким образом, если лица, зарегистрированные в комнате в коммуналке будут призаны нуждающимися в жилье и будут поставлены на учет, то жилье будет предоставлено в зависимости от числа, проживающих лиц.

В настоящий момент семья жильем не обеспечена. Кв. метры комнаты жены военнослужащего будут учитываться при постановке его на учет нуждающихся?

В общем порядке. Пишите рапорт вас ставят на учет. Предоставляете справку что комната продана 6 лет назад, если потребуют. А лучше перезвоните по скайпту и все обговорим.