Жена военнослужащего приватизировала комнату в коммуналке без участия мужа и подарила ее матери - история одной квартиры.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Жена военнослужащего приватизировала комнату в коммуналке в период брака с ним. Военнослужащий в данной квартире не прописан и в приватизации не участвовал. Жена подарила комнату матери 6 лет назад. Семья 2 человека.

Ответы на вопрос (3):

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 г. N 378;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Учетная норма площади жилого помещения - это минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Таким образом, для постановки на учет гражданина в качестве нуждающегося в жилом помещении необходимо, чтобы прописанным в квартире "не хватало метров" по учетной норме.

Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления.

Жилые помещения, которые предоставляются гражданам из жилищного фонда соответствующего субъекта РФ

должны иметь площадь в пределах нормы предоставления площади жилого помещения для семьи определенного состава и численности.

Таким образом, если лица, зарегистрированные в комнате в коммуналке будут призаны нуждающимися в жилье и будут поставлены на учет, то жилье будет предоставлено в зависимости от числа, проживающих лиц.

Спросить
Пожаловаться

В настоящий момент семья жильем не обеспечена. Кв. метры комнаты жены военнослужащего будут учитываться при постановке его на учет нуждающихся?

Спросить
Пожаловаться

В общем порядке. Пишите рапорт вас ставят на учет. Предоставляете справку что комната продана 6 лет назад, если потребуют. А лучше перезвоните по скайпту и все обговорим.

Спросить
Пожаловаться

2-х комнатная квартира несколько лет назад жена приватизировала на себя и дочь квартиру а меня просила отказаться от приватизации. Для чего она это сделала? Я не разобравшись подписал. А теперь у нас в семье скандалы и дело до развода идет. При разводе будем подавать на раздел имущества мой отказ от приватизации будет както влиять на это?

Могу ли я получить пенсию, если родилась 11/05/1956 года, стаж работы 7,5 лет, жена военнослужащего.

Моя дочь хочет подарить мне, матери, комнату в коммуналке. Нужно ли согласие соседки?

Вопрос такой:

Я жена военнослужащего, на данный момент живём в служебной квартире, хотела бы взять квартиру в ипотеку (гражд), как молодая семья, если её брать, то служебное жильё забирают?

На накопления мужа как-то влияет это?

Мой муж военннослужащий, учавствовал в приватизации квартиры, является дольщиком 1/2. Я имею право на 1/4 части?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и гражданская жена живём у меня в квартире. Может гражданская жена жить в моей квартире после поей смерти.

Жена (учитель) может идти в отпуск только летом, а мужу - военнослужащему - дают весной или осенью, т.к. он в прошлом году отдыхал летом.

Мне подарили часть комнаты в коммунальной квартире и теперь под нажимом третьих лиц хотят вернуть обратно, что надо сделать чтоб не отозвали дарственную на часть комнаты в коммунальной квартире?

Имею ли я право не давать 6 летнего ребенка отцу, который настраивает против матери и говорит гадости при нем.

Я военнослужащий, жена на момент приватизации жилья ее родителями в 2004 году была прописана по месту проживания родителей, от приватизации отказалась в пользу матери, в 2007 году выписалась с этого адреса и была прописана вместе со мной в воинской части. Сейчас мне распределили квартиру и в процессе оформления документов сотрудники Ружо пытаются отказать мне в доле на жену аргументируя это тем что за моей женой сохранилось право проживания в квартире ее родителей не смотря на то, что она отказалась от приватизации и вообще выписалась от туда. Что делать? Как отказаться от права проживания при этом чтобы данный отказ не квалифицировался как ухудшение своего жилищного положения?

Добрый день. Подскажите пож. как лучше поступить? Мой сын участвовал в приватизации (вернее подали заявку, но документы еще не получили на руки), сейчас он принял решение поступать в военное училище, для получения жилья, можем мы сейчас подать на расприватизацию?

При решении вопроса о наследстве выяснилось, что у умершей имеется комната которая была ею приватизирована незаконно (до этого она уже участвовала в приватизации другой квартиры). Вопрос: в этой комнате сейчас прописан другой человек как он может приватизировать эту комнату.

Муж моей дочери в данный момент принимает участие в СВО. Скажите пожалуйста, полагаются ли ей, как жене военнослужащего, какие то пособия и выплаты? Детей у них нет. Если да, то куда обращаться?

Положенна ли квартира военнослужащему если он участвовал в приватизации в 19 лет, спустя 5 лет от доли отказался прошло уже 15 лет выслуга больше 20 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение