Как вернуть деньги за некачественный товар?

• г. Барнаул
Я купила ноутбук, он сломался через 5 дней. Пришлось везти его в магазин, при этом на чеке было написано, что возврат в течение 7 дней при некачественном товаре (магазин днс). Я хотела вернуть деньги, хочу купить в другом месте, об этом сообщила при сдаче товара. Тк это технически сложный товар, его приняли на экспертизу, в результате его отремонтировали в сервисном центре. Имею ли я право отвазаться от товара и вернуть деньги. Ремонт делали неделю.
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Вы имеете право вернуть деньги

Имеете право отказаться от товара и потребовать возврата денег. Подавайте письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Алевтина, ваши права нарушены. Продавец не вправе ремонтировать, если вы не заявляли такое требование.

Обязаны вернуть денежные средства.

Обращайтесь с письменной претензией о возврате денежных средств за некачественный товар, если ничего не подписали и не приняли обратно.

При отказе в возврате денежных средств, обращайтесь с иском в суд. Взыщете с них в несколько раз больше.

Здравствуйте! Конечно имеете право вернуть денежные средства, обращайтесь с претензией к Продавцу

С уважением

Алевтина Александровна, направляйте в адрес продавца письменную претензию, а в случае её неудовлетворения, - решайте вопрос в судебном порядке. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей". Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Да имеете. Пишите претензию, требуйте возврата денежных средств.

Ваше право ст 18 п1 закона и 503 ГК РФ

Да, в данной ситуации вы имеете право отказаться от товара и потребовать возврата денежных средств в полном объеме. Согласно закону "О защите прав потребителей", если товар оказался ненадлежащего качества, покупатель вправе потребовать по своему выбору:

Замены товара на товар надлежащего качества. Соразмерного уменьшения покупной цены. Незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара. Возмещения расходов на устранение недостатков товара. Расторжения договора купли-продажи и полного возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Поскольку вы изначально выразили желание вернуть деньги за некачественный товар, а не отремонтировать его, то продавец обязан удовлетворить данное требование. Ремонт без вашего согласия не является основанием для отказа в возврате денег. Рекомендую письменно зафиксировать требование о расторжении договора и возврате денег, сослаться на закон о защите прав потребителей. Если продавец откажется, можно обратиться в Роспотребнадзор или суд.