Перерасчет пенсии, как это сделать?
398₽ VIP

• г. Москва
Подать заявление на перерасчет пенсии. Я 19.06.1970 г.рож. с 06.06.1914 г. на выслуге, работала в селе фельдшерскоакушерском медпункте 25 лет, с 15.01.1990 г по 31.03.2016 г. Ходила в ПФР на прием чтобы сделали перерасчет, отказали. Они ссылаются на то что у меня пенсия по старости. Где я работала считается Чернобыльская зона. Как мне поступить? Как написать заявление о перерасчете пенсии? Потому что я когда работала фельдшером, работала от аптеки официально, в колхозе проверяла водителей и по Чернобылю могу уйти раньше на основную пенсию где все подчитают.
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Наиля! Если по заявлению о перерасчете пенсии (ст.15, 18, 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях") перерасчет не произведен, то на основании ст.24 Конституции РФ Вы вправе затребовать основания, по которым Вам отказали, т.е. мотивированный письменный ответ, с которым мог бы работать юрист. Когда будет понятна мотивация, можно будет подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте я обращалась устно в ПФР, они ответили что у меня пенсия больше этого не будет. Надо наверно написать заявление. А как грамотно написать?

Это лучший ответ

Можно написать в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "заявление", излагаете суть, предъявляйте требование, в случае отказа требуете обосновать, на основании каких норм права отказ, ставите число подпись. Можно направить в электронном виде через сервис обращений на сайте СФР. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Настоящее время проживаю в Московской области. Проживала Село Верхний Шкафт Городищенского района Пензенской области, относится к территории населенного пункта с плотностью загрязнения по цезию 137 от 1 до 5 ки/кв, с 26.04.1986 по 1.02.1998 г.

Помимо судебного разрешения спора Вы вправе подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Для подачи заявления на перерасчет пенсии необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда России по месту жительства. Заявление можно составить в произвольной форме, однако оно должно содержать следующие данные:

1. Ваши личные данные (ФИО, дата рождения, адрес проживания).

2. Номер СНИЛС.

3. Суть обращения - просьба о перерасчете пенсии.

4. Основания для перерасчета - указать, какие именно обстоятельства дают право на перерасчет (например, изменение группы инвалидности, достижение возраста 80 лет и т.д.).

5. Список документов, подтверждающих основания для перерасчета.

Кроме того, вы можете приложить копии документов, подтверждающих вашу работу в сельской местности и в зоне Чернобыльской катастрофы.

Согласно законодательству РФ, пенсия по старости является основным видом пенсии, который выплачивается гражданам по достижении определенного возраста. Если у вас есть другие основания для перерасчета пенсии (например, работа в условиях, приравненных к работе в районах Крайнего Севера), вы можете обратиться в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением.

ФЗ от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 11.03.2024) "О страховых пенсиях"

Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4, 5 - 5.5 настоящей статьи, производится:

(в ред. Федерального закона от 29.05.2023 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;

2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

2. Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

3. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, при приеме заявления о перерасчете размера страховой пенсии дает лицу, обратившемуся за перерасчетом размера страховой пенсии, разъяснение, какие документы, находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, он вправе представить по собственной инициативе.

Это лучший ответ

Уважаемые сотрудники Пенсионного фонда России,

Я, [ФИО], прошу рассмотреть мою ситуацию и провести перерасчет моей пенсии. Я родилась 19.06.1970 года и работала в фельдшерско-акушерском медпункте селе с 15.01.1990 года по 31.03.2016 года, и имею выслугу лет на данный момент. Кроме того, место моей работы считается Чернобыльской зоной.

Я уже обращалась к вам с просьбой о перерасчете пенсии, однако мне было отказано, ссылаясь на то, что у меня пенсия по старости. Однако, учитывая специфику моей работы и зоны, где я трудилась, я прошу вас пересмотреть мою заявку на перерасчет пенсии.

Прошу вас учесть все особенности моего трудового стажа, а также учесть возможность получения ранней пенсии из-за работы в Чернобыльской зоне. Надеюсь на ваше понимание и справедливое решение.

С уважением,

[ФИО]