Каков последний срок подачи аппеляции на определение суда, если дело рассматривалось 20.02.2024 года?
199₽ VIP

• г. Салехард
Поясните пожалуйста, в ВС рассмотрено гражданское дело ну допустим, 20.02.2024, какой последний срок (день), подачи возражения (аппеляции) на определение суда?
Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер, Наталья.

1)начнем с того, что вы сейчас определитесь, так как на определение не может быть подано возражение, оно никак не обжалуется.

2)Если подана жалоба в надзорную инстанцию ВС РФ уже, то срок обычно прописывается в определение.

3)если интересует срок для подачи в надземную инстанцию ВС РФ, то иной разговор.

4)Срок подачи надзорной жалобы в ВС РФ и жалобы Председателю ВС РФ составляет три месяца со дня вступления в законную силу решения суда первой инстанции или вынесения решения арбитражного суда. Данный срок является жестким и не может быть продлен или укорочен. Первым днем в расчете срока подачи является следующий день после дня вступления в законную силу решения суда первой инстанции или вынесения решения арбитражного суда.

5)"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2024)

ГПК РФ Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

6)теперь касаемо прямого вашего вопроса

ГПК РФ Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

7)То есть, у вас 20.05.2024 года

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Апелляционная жалоба может быть подана в течение 1 месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации. Это установлен ст 321 ГПК РФ.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции (ст. 376.1 ГПК РФ).

Здравствуйте, Наталья! Месячный срок на подачу апелляционной жалобы с вынесения решения в окончательной форме истек (ст.321 ГПК РФ). И если на основании статьи 112 ГПК РФ нет оснований для его восстановления, то подавать такую жалобу в мае 2024 года бессмысленно.

смешно до ВС РФ дошли и не знаете ничего...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Апелляцию можно подать до момента, пока решение суда не вступило в законную силу. В большинстве случаев этот срок составляет один месяц с даты оглашения.