Ипотека с созаещиком сыном.

• г. Волгоград
)Сыну 23 г. Мне 62 г пенсионер. У меня есть сумма 1700 т. р.Он хочет на эти деньги офомить ипотеку. Но может проиграть и т.п..Хотела оформить на себя. А он будет выплачивать ежемесячные взносы в течении 12 лет. Риски-хоть собственником буду я он может через суд потом востребовать уплаченные расходы с меня. Несмотря на мой первоночальный взнос?​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ 2)Если оформить на него. То собственником будет он.Плюсы-может оформить на 30 лет и ежемесячный взнос у него будет меньше. МИНУСЫ-риск потерять квартиру (продаст. Отберут и т.д)​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ МОЖНО В СТАРОСТИ КАК ТО СЕБЯ ОБЕЗОПАСИТЬ-НАПРИМЕ ИСОЛЬЗОВАТЬ 1 й ВАРИАНТ или 2 й вариант-ОФОРМИТЬ КАК ТО.ЧТОБЫ ОН НЕ МОГ РАСПОРЯЖАТЬСЯ (КАК СОБСТВЕННИК) ИПОТЕЧНОЙ КВАРТИРОЙ А РАСПОРЯЖАТЬСЯ БУДУ Я?​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​
Ответы на вопрос (1):

Судьба ипотечного кредита и объекта залога зависит от нескольких факторов:

1. Есть ли у заёмщика наследники. Если есть, то имущество вместе с долгами переходит наследникам и делится между ними поровну. В таком случае наследники обязаны выплатить задолженность по ипотеке.

2. Привлекались ли к договору созаёмщики или поручители. Если привлекались, то они также несут ответственность за выплату кредита.

3. Оформил ли заёмщик страхование жизни и здоровья. Если оформил, то в случае его смерти страховая компания может погасить долг.

Если наследником является несовершеннолетний гражданин, то до его совершеннолетия все обязанности по выплате долга переходят к его законным представителям — родителям, опекунам или попечителям.

Банк может по своему усмотрению потребовать немедленного закрытия кредитного договора или пересмотреть условия кредитования для нового заёмщика.