Могу ли я законно строить дом на своем участке в аэродромной зоне?

• г. Красноярск
Начала строить дом на участке, в выписке ЕГРН из госуслуг не было ограничений. Взяла ипотеку на строительство жилого дома под залог участка, менеджер в банке говорила что ограничения только по высоте. Случайно просматривала документы и увидела в документах по ипотеке расширенную выписку из ЕГРН, там написано что мой участок в 3 пред аэродромных зонах, 3,4,7.3 и 4 это ладно, но 7 там же я прочитала нельзя строить жилой дом, я уже построила 2 этажа...
Ответы на вопрос (2):

Если есть разрешение на строительство, то проблем не должно быть ...

Здравствуйте.

Для защиты сельских земель от массовой застройки жильем существует ряд ограничений по строительству дома:

на таком участке можно построить только один дом. Он должен быть не выше трех этажей, а его площадь не должна превышать 500 кв. м;

площадь застройки под домом должна составлять не более 0,25% от площади земельного участка. То есть речь идет об участках примерно от 8 до 20 га, пояснили в ведомстве;

запрещается образование нового земельного участка (земельных участков) из участка, на котором расположен такой жилой дом, если это приводит к уменьшению площади исходной земли;

региональные власти своими законами могут определить территории, на которых не допускается строительство жилых домов на сельхоз земле. Эту информацию стоит уточнять у местной администрации или муниципалитета.

Что касается аэродромной зоны.

Приаэродромной зоной считается территория в радиусе 30 км от аэродрома. В силу того, что эта территория подвержена повышенной опасности, для нее предусмотрены особые требования, как к характеру застройки, так и к возможности ведения строительства вообще.

Ключевым моментом для понимания ФЗ №191 будет положение о делении территории у аэропорта на зоны.

По закону выделяют 7 подзон для приаэродромной территории. При этом близлежащая к взлетной полосе территория будет являться 1 приаэродромной зоной, а самая удаленная, соответственно, 7. Для каждой из них установлены свои требования. Так, например, в 1 сегменте не должно быть никаких сооружений, не относящихся к аэродрому. 3 зона приаэродромной территории устанавливает регламент высоты сооружения. 6 зона приаэродромной территории запрещает устанавливать объекты, которые могут создавать помехи авиаоборудованию, привлекать скопление птиц.

Ограничения для участков, расположенных в приаэродромной зоне, обозначены в Росреестре. Чтобы понять, установлен ли тип зоны для Вашего участка, достаточно заказать выписку из ЕГРН. Осуществить это можно онлайн или в ближайшем МФЦ.

В выписке будет указана информация о принадлежности к одной из зон. Запросить информацию также можно в Росавиации, в самом аэропорту.