Как вернуть деньги за машину с перекупа без вин номера и другим двигателем через суд или лично?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск
Купили машину с перекупа (Тоже купил на перепродаже). Вин номера нет, другой двигатель стоит, не с смотрели к сожалению ( (.Есть договор купли-продажи. Возможно ли вернуть деньги и отдать автомобиль? Лично или через суд?
Ответы на вопрос (10):

Исключительно через суд путем подачи иска о расторжении договора.

Как установлено п.2 ст.450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

[b]Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора./b]

Здравствуйте, Баходур! Если есть ДКП, то можно, т.к. пользоваться по назначению таким авто невозможно. А это основание для расторжения договора. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Однако если это перекуп, то скорее всего никак не фигурирует в документах, а в суде нужно доказать (ст.55-56 ГПК РФ) факт приобретения у него. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Как вариант, для установления этого факта обратиться в полицию.

В ходе личного контакта перекуп вряд ли вернёт вам денежные средства, в судебном порядке Не факт что удовлетворят иск