Услуги нотариуса.

• г. Мурино
Сегодня столкнулся с такой ситуацией. Нужно было сделать нотариально заверенную копию документа. Обратился к нотариусу за услугой, на что нотариус от меня потребовал паспорт и СНИЛС. С паспортом все понятно, непонятно зачем нотариусу понадобился мой страховой номер индивидуального лицевого счета? Есть ли какой либо регламент по подрбным ситуациям?
Ответы на вопрос (4):

Требования о предоставлении СНИЛС в данном случае незаконно.

Смотрите ст. 42 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"

Для того чтобы заверить у нотариуса копию своего паспорта, Вам потребуется иметь при себе оригинал паспорта, который бы подтверждал Вашу личность, а также копию паспорта, для которого нужно сделать нотариальное заверение. Нотариус проверит соответствие оригинала паспорта и его копии, а также будет убеждаться в том, что копия паспорта содержит достоверную информацию. После этого, если все соответствует требованиям, нотариус сможет заверить копию паспорта.