Тройное гражданство
398₽ VIP

• г. Москва
На данный момент у моей знакомой есть два гражданства - первое в Грузии и второе в Армении. Гражданство Армении не легализовано в Грузии (Грузия о нём не знает). В ближайшее время она хочет получить ВНЖ в России, но она не хочет указывая в заявлении гражданство Армении, так как хочет отказаться от него. В дальнейшем она хочет получить гражданство в России. Обязательно ли ей нужно отказываться от гражданства Армении? Обмениваются ли Армения, Россия и Грузия информацией о гражданстве? Может ли такое тройное гражданство вызвать проблемы в дальнейшем?
Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Смотрите, так как она предоставит недостоверную информацию, она рискует получить по итогу отказом или же потом аннулированию.

2)Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024)

3)Данная информация всплывет, так как у нас имеется соглашение.

4)Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения об информационном взаимодействии и обмене информацией в электронном виде по вопросам, относящимся к компетенции органов внутренних дел Российской Федерации и Полиции Республики Армения

Здравствуйте есть нормы права в РФ закрепление обязанность гражданина РФ сообщать о наличии гражданства другого государства

Далее есть уголовная отственность. Так что вам желательно это не скрывать.

Уголовная отвственность это навсегда.

Поэтому если вы сокроете гражданство при подаче на гражданство РФ, а потом не уведомить уже как гражданин РФ это грозит Вам большими проблемами.

См

УК РФ Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

И

Федеральный закон от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 11. Уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. Уведомление об утрате гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства

1. Гражданин Российской Федерации обязан подавать уведомление о каждом факте приобретения гражданства (подданства) иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства (далее - уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства), а также вправе подавать уведомление об утрате гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства (далее - уведомление об утрате гражданства (подданства) иностранного государства).

Здравствуйте!

Ваша знакомая при принятии гражданства Российской Федерации должна в обязательном порядке указать все имеющиеся у нее иные гражданства, что прямо предусмотрено ст. 11. Уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. Уведомление об утрате гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и пп 37-38 Указа Президента РФ от 22 ноября 2023 г. № 889 "Вопросы гражданства Российской Федерации"

она хочет получить ВНЖ в России, но она не хочет указывая в заявлении гражданство Армении, так как хочет отказаться от него.

Этого в принципе не может быть. В смысле совсем, так как сокрытие информации о наличии гражданства иного государства автоматически ведет к отказу в принятии в гражданство России

Обязательно ли ей нужно отказываться от гражданства Армении?

Россия признает множественность гражданства о чем прямо указано в п.1 ст.10 Особенности правового положения гражданина Российской Федерации, имеющего двойное гражданство или множественное гражданство Закона о гражданстве

При этом на территории России гражданин имеющий, в том числе и Российское гражданство, признается только гражданином России

Обмениваются ли Армения, Россия и Грузия информацией о гражданстве

Обмениваются в рамках Договоров о правовой помощи

а) Армения

Соглашение о правовой помощи и сотрудничестве между прокуратурой Республики Армения и прокуратурой Российской Федерации (Заключено в г. Москве 15.01.1993)

Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Армения по вопросам юрисдикции и взаимной правовой помощи по делам, связанным с нахождением российской военной базы на территории Республики Армения (Заключено в г. Москве 29.08.1997)

б) Грузия

Соглашение о правовой помощи и сотрудничестве между Прокуратурой Российской Федерации и Прокуратурой Республики Грузия" (Заключено в г. г. Москве, Тбилиси 20.05.1993 - 24.05.1993)

Эти соглашения касаются обмена информацией по правовым вопросам, том числе и по гражданству, в случае, например, розыска преступников, установления юрисдикции в отношении задержанных лиц, депортации и обмена осужденными

Может ли такое тройное гражданство вызвать проблемы в дальнейшем?

Лица, имеющие ряд гражданств на территории Российской Федерации не могут служить в правоохранительных органах и в прокуратуре, быть судьей или членом избирательной комиссии с правом решающего голоса.

В данной ситуации, вашей знакомой следует обязательно уведомить российские власти о наличии двух гражданств - армянского и грузинского. Для получения ВНЖ в России ей необходимо будет указать все гражданства, которыми она обладает.

Армения, Россия и Грузия не обмениваются информацией о гражданствах своих граждан, однако, при подаче документов на получение гражданства в России, вашей знакомой могут потребовать предоставить справку о наличии других гражданств.

Тройное гражданство само по себе не является проблемой, однако, некоторые страны имеют законы, запрещающие или ограничивающие гражданство в других странах. Поэтому вашей знакомой стоит тщательно изучить законы о гражданстве в России, Армении и Грузии, чтобы избежать возможных проблем в будущем.