Отключение света

• г. Кемерово
Может ли ЖК отключать свет в квартире? За квартиру есть долг, но за свет обязаны платить в другую компанию, не в ЖК, уведомление об отключение нет, как поступить
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если не было предварительного уведомления - отключение незаконно. Это противоречит требованиям п. 117 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 11.04.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". В частности, исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя. Можете обращаться с жалобами в Госжилинспекцию, Управление Роспотребнадзора (ст. 36 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" - исполнитель обязан своевременно информировать потребителя о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок). При необходимости, в случае бездействия ведомств, с жалобой можно обратиться и в прокуратуру.

ЖК не полномочна отключать свет