Разделение участка ИЖС
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Есть участок в Санкт-Петербурге, земли ИЖС, хочу продать 6 соток знакомому человеку, а для формирования участка необходимо минимум 12. Возможно ли выделить из моего участка, участок 12 соток у которого будет 2 собственника (один из которых я, а второй потенциальный покупатель) в равных долях, а потом выделить эти доли из этого участка?
Ответы на вопрос (16):

да, можете так сделать. Сначала будет долевая собственность.А потом раздел в натуре,ст.252 ГК РФ

Нет. так не получится.

Фактически это тоже самое.

Т.е. Вы опять же придете к тем же 6 соткам.

По закону так сделать нельзя.

ст. 11.9 ЗК РФ.

Если минимум для участка установлен в 12 соток, то не сформируют Вам два участка по 6.

Добрый вечер, Максим.

1)Если у вас именно по норме закона региона 12 соток минимальный, то даже если сейчас су вас получится провернуть фактор, что вы хотите, то потом вы опять же не сможете выделить.

2)разумеется подарить 6 соток у вас получится, но ничего на них седлать нельзя будет, вот в чем у вас будет самая большая проблема...

3)"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 14.02.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024)

ЗК РФ Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам

а если он сначала построит, а потом мы выделим доли, где на его доле будет дом

нет, так не получится, так как доли будут равные считаться, точнее по другому скажу, никто не даст вам так выделить.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, это возможно. Для этого нужно будет провести процедуру раздела и выдела земельных участков. Сначала будет проводиться раздел вашего участка на две равные доли (ст.250-252 ГК), после чего одна из долей будет передана потенциальному покупателю ( дарение, ст.572 ГК либо купля продажи, ст.454 ГК) .

После этого уже из доли, которая осталась в вашей собственности, можно будет выделить участок 12 соток.

Однако для данного процесса вам потребуется обратиться к специалистам - геодезистам и земельным юристам, чтобы провести все необходимые действия в соответствии с законодательством (ст.779 ГК, ст.4 ЗоПП)