Каковы последствия для российских фрилансеров, работающих на иностранную компанию из реестра запрещенных ресурсов?

• г. Кемерово
Работаю на иностранную компанию через платформу для фрилансеров. Недавно компания попала в реестр запрещенных в рф ресурсов. Чем это может грозить мне и моим коллегам, проживающим в рф и платящим налог с указанием компании?
Ответы на вопрос (3):

Грозит блокировкой.

блокировкой чего?

При признании той или иной организации нежелательной ограничения вводятся не только для нее, но и для для других лиц. Так, всем гражданам РФ, лицам без гражданства, которые постоянно проживают в России, и российским юрлицам запрещено:

участвовать в деятельности нежелательных организаций, в том числе распространять материалы нежелательных организаций;

предоставлять и собирать средства или оказывать финансовые услуги, которые заведомо предназначены для обеспечения деятельности нежелательной организации;

организовывать деятельность нежелательной организации.

За нарушение этих запретов (а также тех, что установлены для самих организаций, признанных нежелательными) может наступить:

административная ответственность по статье 20.33 КоАП РФ (участие в деятельности нежелательной организации);

уголовная ответственность по статье 284.1 УК РФ (осуществление деятельности нежелательной организации).