Материнский капитал

• г. Абакан
Женщина купила дом под материнский капитал, может ли она включить в долю мужа, хотя они не расписаны?
Ответы на вопрос (10):

Да, может подарить часть от своей доли.

Она может подарить свою долю (или ее часть, не менее 6 кв.м.) сожителю.

Здравствуйте, тут смотря как. Если полностью на мат. Капитал то нет, если частично и у женщины есть своя доля, то от своей доли может подарить долю, но не меньше 6 квадратов.

Это как понять, это она может вписать его в долю в документах при покупки под мат. капитал или им обязательно брак заключать, нужно чтобы он был в доле и имел право на это жильё?

Им нужно пожениться, чтобы ему иметь право на жильё, если она купит дом под мат. капитал, то потом после женитьбы, он может вступить в долю и нужно документы переделывать заново?

чьи средства?

ваше право

Конечно может указать сожителя и предоставить ему долю.

может указать сожителя и предоставить свою долю или часть своей доли, но не менее 6кв

Здравствуйте.

В вопросе не достаточно данных. В материнском капитале на рождения детей подразумевается доля мужа только в случае официального заключения брака. Это прямо предусмотрено ст.10 ФЗ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ".

Таким образом, на обязательную долю от мат. капитала отец, ребенка, не зарегистрированный официально, претендовать не может. Получить иную долю в доме, приобретенном с использованием средств материнского капитала, закон не запрещает.

На эту тему отдельно высказался Верховный Суд в решении от 24.10.2018 N АКПИ18-915.

Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 3 марта 2015 г. N 431-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Г. на нарушение ее конституционных прав пунктом 3 части 1.3 статьи 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и абзацем четвертым пункта 10(4) Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" указал, что, определяя круг лиц, в собственность которых должен быть оформлен объект индивидуального жилищного строительства, положения Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий следует рассматривать в системной связи с иными нормами данных нормативно-правовых актов, в том числе с частью 4 статьи 10 названного Федерального закона, в силу которой жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей. Из этого следует, что правами собственников объекта индивидуального жилищного строительства, на компенсацию затрат по строительству (реконструкции) которого будут направлены средства материнского (семейного) капитала, должны, по смыслу оспариваемых норм, обладать сама получательница сертификата на материнский (семейный) капитал, ее дети, а также ее супруг, являющийся отцом детей (ребенка).

Следовательно, доводы административного истца о том, что родитель, причастный к получению сертификата на материнский капитал, имеет право на оформление своей доли в квартире, полученной за счет средств материнского капитала, независимо от наличия статуса супруга лица, получившего сертификат на материнский капитал, основаны на неправильном толковании норм Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

После оформления долей на себя и детей, она может часть своей доли подарить/продать сожителю.