Досудебная претензия в авиакомпанию Аэрофлот
199₽ VIP

• г. Сыктывкар
Кто может помочь с составлением претензии авиакомпании "Аэрофлот" ? Ситуация следующая. 18.05 с семьёй летели из Сыктывкара в Клининград через Москву маршрут трансферный. (2 взр., 1 рб 12 лет). Прошли регистрацию в Сыктывкаре до Калининграда оформили багаж. Тариф у супруга и ребенка Максимум+ 1 Лайт вылет из Сыктывкара 10.00 прилет в МСК 11.55, из МСК в 13.40 В Сыктывкаре были вручены посадочные талоны на весь маршрут из которых следовало что выход на посадку из МСК дл КЛД № 112, мы придя в трансферный зал сверили номер выхода на посадку из посадочного талона и табло, который соответствовал посадочному. Так как у нас было время свободно мы прошли в бизнес зал для ожидания. В 12.55 мы подошли к нашему выходу №112 и стали ожидать посадки, которая заканчивается в 13.15 это тоже указано в посадочном талоне. В 13.05 нас смутило что посадки на наш рейс нет и мы побежали к ближайшему табло, который находился в другом конце при выходе в трансферный зал, там мы увидели что выход уже № 122 который находится этажом ниже соответственно пока мы бежали посадка закончилась. Представительства в трансферном зале нет, только мимо проходящий сотрудник сказал что чтобы обратится к представителю нужно выйти в общий зал, что мы и сделали. Обратившись к представителю нам сообщили что мы на посадку не успели, а так как мы не успели у нас аннулировались все последующие билеты, то есть из Москвы до Калининграда и обратные Калининград-Москва-Сыктывкар и нам нужно покупать заново. При переоформлении тарифа максимум за каждый билет мы заплатили по 17700 руб, хотя покупке тарифа максимум предусматривает обмен, возврат, выбор мест без дополнительной оплаты, нам не пояснили почему, а тариф Лайт и вовсе пропал по всему маршруту. Обратных билетов не оказалось по доступным ценам пришлось оформлять себе билет другими авиакомпаниями и лететь в отдельности от мужа с ребенком. О том что авиакомпания изменила номер выхода на посадку нас не оповестили по смс, по громкой связи так же оповещения не было, так как мы являлись трансферными пассажирами, а транферных пассажиров объявляют и по фамилии, нас не объявляли.
Ответы на вопрос (8):

За помощью в составлении претензии можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Добрый день. По тому что вы описали, что аннулировать все билеты можно поспорить если конечно у вас есть письменные доказательства а не проста слова кого-то там в аэропорту.

А вот что изменили посадку во всех правилах всегда написано следите за выходами и времени вылета, все это может меняться и искать вас никто не обязан, к сожалению это так.

Выбирайте любого юриста договаривайтесь и он поможет все составить.

Здравствуйте для подготовки претензии можете обратиться к любому юристу сайта

См

Ст 779 ГК РФ

На самом деле, строгих требований к подобного рода документам законодательство не предусматривает. Главное — указывать все имеющиеся требования, поскольку Вы в некотором роде с момента направления претензии «связаны» юридически теми требованиями, которые в претензии обозначаете. Хотя это не мешает обращаться в суд с иными требованиями.

Если Вы хотите заказать документ, расценки у всех юристов разные. Можете обратиться в чат (кнопочка «общаться в чате» рядом с иконкой юриста).

Наличие переписки — это плюс, ее в том числе возможно прикладывать к последующими иску в суд.

Ст 779 ГК РФ

За помощью в составлении претензии можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.ст.779 ГК РФ

Это лучший ответ

Добрый вечер, Алеся.

1)Интересная однако ситуация, так ка как, согласно воздушной перевозочной договоренности и правилам авиаперевозок, пассажир несет ответственность за своевременный приход на посадку. В данном случае, опоздание произошло из-за смены выхода. Однако, если смена выхода не была достаточно объявлена аэропортом, то это может являться основанием для подачи жалобы и потенциального возврата денег за билет.

2)Для решения данного вопроса понадобятся следующие документы и информация:

-Билет на самолет, который вы приобрели. Важно понимать, что если ваш билет был не возвратным, то возвращение денег за него может быть затруднительно.

-Документы, подтверждающие время вашего прибытия в аэропорт, например, посадочный талон и/или распечатка электронного билета.

-Если возможно, соберите информацию о том, как часто менялись выходы и как именно это происходило (например, по громкоговорителю или на табло).

3)Для решения данного вопроса необходимо обратиться с жалобой в авиакомпанию, с которой вы летели. В жалобе необходимо описать все обстоятельства произошедшей ситуации и указать свои требования (например, вернуть деньги за билет).

4)Если авиакомпания не реагирует на жалобу или отказывается удовлетворить требования, можно обратиться в Росавиацию – Федеральную службу по надзору в сфере транспорта. В Росавиации можно составить претензионное заявление и обратиться в суд.

5)Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей", которые применимы в данной ситуации:

Статья 18 - право потребителя на безопасность товара (в данном случае - услуги перевозки пассажиров)

Статья 20 - требования к предоставляемой информации о товаре (услуге)

Статья 25 - право потребителя на информацию о товаре (услуге)

Статья 28 - право потребителя на предоставление товара (услуги) надлежащего качества

Статья 29 - право потребителя на обмен товара надлежащего качества

6) В данном случае, потребитель может направить жалобу в авиакомпанию и требовать возврата денежных средств за билет на основании статей 20, 25, 28 и 29 Закона "О защите прав потребителей", так как он не получил надлежащей информации об изменении гейта выхода, что привело к упущению самолета, а также поскольку самолет не был предоставлен надлежащего качества. Однако, возмещение убытков может быть регулируется условиями билетной политики авиакомпании, которые были согласованы при покупке билета

Может выбрать юриста и вам составят, но цены у нас разные и рекламировать слуги запрещено на сайте ст. 779 ГК РФ

Здравствуйте!

В данном случае, с правовой точки зрения предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск Аэрофлоту о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!