Каковы мои права, если купила квартиру за 2 дня до признания дома аварийным?

• г. Сыктывкар
Купила квартиру в 2019 за 2 дня до того, как дом официально признали аварийным. В 2025-30 гг. планируется переселение и снос. В договоре купли-продажи и в постановлении экспертизы указаны даты с разницей в два дня (декабрь 2019 г). Договор купли-продажи начинает действовать сразу с момента приобретения квартиры или должен вступить в законную силу? В администрации нашего района мне объяснили, что между покупкой квартиры и признанием дома аварийным не прошел 10-ти дневный срок, поэтому мне положена только компенсация.
Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

ДКП дейтсвует с момента подписания. А вот возникновение права собственности происходит в момент регистрации права с ЕГРН.

Никаких сроков вступления в силу у права собственности нет, в администрации не правы.

НО часть 8.2. ст. 32 ЖК РФ (на нее ссылается вам администрация) действует в отношении прав собственности, возникших после 27.12.2019 года.

Если у вас право собственности возникло ДО 27.12.2019 года то не важно, приорели ли вы жилье в аварийном доме или нет.

Вам положено как выплата, так и (в отдельных случаях) жилье.