Возврат денег за медосмотр

• г. Белгород
Я устроилась на работу пекарем в ООО 3.06.24. Уволилась 6.06 24.Предварительный медосмотр я прошла за свой счёт,обещали вернуть, забрали все чеки и договора В день увольнения мне отдали трудовую книжку, ЕФС 1, стд р. и попрощались. А мне должны были вернуть деньги за медосмотр и зарплату за 2 отработанный по 12 часов смены? Просто дома уже я вспомнила, что в отделе кадров не спрашивали ничего про номер счета или карту. Если я отработала только 2 смены, за них же должна быть оплата в последний рабочий день, то есть сегодня? Работать без медосмотра на предприятии нельзя ни одного дня и стажировка не предусмотрена. Должны ли вернуть мне деньги за медосмотр или, отработанные 2 смены не дают такого права?
Ответы на вопрос (5):

Требуйте выплаты за 2 дня работы и возврата денег за медосмотр. При желании в суд сходите - ст. 391 ТК РФ и т.д.

Добрый день, должны были оплатить и рабочие дни, и медосмотр

До заключения трудового договора работодатель должен был Вам выдать, направление на медосмотр. После прохождения должны дать медицинское заключение. Если это есть подавайте организации претензию. За отработанное время так же обязаны оплатить (ст. 140 ТК РФ).Удачи

Татьяна, здравствуйте!

Если работник проходил предварительный медицинский осмотр за свой счёт, то работодатель обязан вернуть деньги (ст. 213 ТК РФ). При этом работник должен представить документы, подтверждающие размер понесённых им при прохождении медицинского осмотра расходов.

Порядок возмещения расходов:

Работник должен направить работодателю письменное заявление о компенсации расходов на медицинский осмотр и приложить документы, подтверждающие эти расходы.

Работодатель обязан рассмотреть это заявление в десятидневный срок и принять решение о выплате компенсации.

Если работодатель отказывается возместить работнику расходы на прохождение предварительного медицинского осмотра, работник имеет право обратиться в суд или направить жалобу в государственную инспекцию труда того субъекта Российской Федерации, на территории которого зарегистрирован работодатель.

Спасибо! Только я отдала всё договора и чеки по медосмотру в отдел кадров и у меня на руках только " заключение" по результатам медосмотра,санкнижка и банковские переводы за оплату медосмотра. Просто попасть в хлебобулочный цех можно только с медосмотром и никаких стажировок без подписания договора! Я пошла медосмотр, отдала документы по медосмотру и чеки,обещали вернуть потраченное...я написала даже заявление на возврат средств за медосмотр. Но вопрос в том,что обязаны ли они пе вернуть деньги если я о работала 2 смены и поняла,что эта работа не для меня!?