Учебный отпуск по ЕГЭ

• г. Москва
Положен ли неоплачиваемый отпуск работнику для сдачи ЕГЭ (не школьник, выпускник прошлых лет) ? Если да,то за сколько дней до нужно подавать? Основываюсь на ТК 173: работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;
Ответы на вопрос (4):

ЕГЭ это не вступительные экзамены в ВУЗ. Обязанности у работодателя дать вам отпуск нет. В вашем случае только просить за свой счет и обосновывать его сдачей экзаменов или просить за счет основного.

а что это тогда ??

Добрый вечер.

Работодатель обязан предоставить неоплачиваемый отпуск работникам, допущенным к вступительным испытаниям, сроком 15 календарных дней ст. 173 ТК РФ. А результаты ЕГЭ как раз и признаются в качестве результатов вступительных испытаний в вуз по программам бакалавриата и специалитета п. 10 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки от 14.10.2015 № 1147.

ст. 173 ТК РФ в части предоставления отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью 15 календарных дней на основании справки-вызова из учебного заведения, в котором будет происходить сдача ЕГЭ.

а за сколько дней до отпуска нужно подать заявление ?