Не получил копию решения - можно ли восстановить срок на подачу апелляционной жалобы?

• г. Долгопрудный
Могу я восстановить срок на подачу апелляционной жалобы, если мой представитель взяв в суде копию решения не передал мне, а суд не направил мне по почте?
Ответы на вопрос (14):

Да, можете восстановить. Подайте апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении сропущенного срока на подачу жалобы.

Суд должен был и вам направить, и представителю.

Поэтому, вы вправе восстановить срок, но нужно конечно более детально смотреть все обстоятельства дела, сроки, даты...

около 5 месяцев уже прошло

Это юридически недоказуемо, шансов нет что суд востановит срок как уважительная причина.

Без вашего заявления суд не обязан вам направлять копию решения, подавайте апелляцию с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

Свобода, можете восстановить процессуальный срок.

Ваш представитель при получении копии решения расписался о ее получении и поэтому тот факт, что он не отдал Вам копию решения, не будет принят во внимание при восстановлении срока подачи апелляционной жалобы. Особенно, если Вы сами не подавали заявление о направлении Вам копии решения.

НА ОСНОВАНИИ Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" И ст. 214 ГПК РФ суд обязан направлять копии сторонам.

Ваш ответ считаю не верным.

спасибо большое за ответ

Добрый день

Можете - я восстановила срок по аналогичной ситуации с пропуском в 2 года (в Перово.Главное все грамотно мотивировать и эту же позицию поддержать лично в судебном заседании.

у меня прошло 5 месяцев

Вряд ли вам восстановят сроки, т.к. ваш представитель получил документы.

Раз вы так уверены, то вперёд и потом напишите какое Определение вынесет суд.

Здравствуйте!

При таких обстоятельствах срок может быть восстановлен.