Должен ли наследник предложить выкупить полдом второму перед продажей?

• г. Москва
На участке 2 дома, один полдома старый, второй чуть дальше новый. 2 наследника, по наследству полдома старого с небольшой части земли принадлежит одному, новый дом с землей другому. Один наследник, где полдома хочет продать. Должен он сначала предложить выкупить полдома второму наследнику?
Ответы на вопрос (6):

Собственник доли должен предложить выкупить имущество второму собственнику

Здравствуйте, да нужно.

Да, должен, здесь речь идёт про общедолевую собственность.

- см. ст. 250 ГК РФ

Да,должен - это предусмотрено нормой ст.250 ГК РФ .Он обращается к нотариусу ,направляет нотариальное предложение о приоритетном приобретении за определенную сумму и на определенных условиях. Если в течение месяца не купит ,продает любому.

Марина, в таких случаях надо смотреть выписки из ЕГРН на участок и дома, чтобы не ошибиться при ответе на Ваш вопрос. Без прочтения документов любая консультация может оказаться ошибочной.

Также кому вторая половина дома принадлежит и другая часть земли надо выяснить.

ст.250 ГК РФ должен, если долевая собственность.