Как считать положенный отпуск в условиях Крайнего Севера
398₽ VIP

• г. Надым
Перешел 1 апреля на работу в ООО, которое находится в Якутске. Мне полагается отпуск основной 30 дней и северные 28 дней. С 1 сентября у меня есть право на полный отпуск (30+28 дней), то есть право на "северный" отпуск 28 дней начинается с 1 сентября. Вопрос, возможен такой вариант, если я с 1 августа возьму 30 дней отпуска а потом с 1 сентября напишу заявление на "северный" отпуск 28 дней?
Ответы на вопрос (11):

В соответствии с законодательством Российской Федерации работник, отработавший не менее 11 месяцев в течение календарного года, имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Северный отпуск может быть предоставлен по желанию работника и может быть использован как отдельно, так и вместе с основным ежегодным отпуском. Однако, работодатель может перенести дату начала северного отпуска на период, когда работник находится в своем основном ежегодном отпуске. В данном случае, увы, без согласия работодателя не получится взять северный отпуск до начала основного.

Здравствуйте, Роман!

1. В соответствии со ст. 125 ТК РФ,

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, у вас есть право разделить отпуск на части, но только по соглашению с работодателем.

2. Если договоритесь, то вам разделят, никакой проблемы нет, тем более, что у вас один отпуск будет 30 дней, другой 28 дней, каждый из них более 14 дней.

3. Также, работодатель будет руководствоваться графиком отпусков, ведь он не может его взять и изменить только по вашему желанию, лишив какого-то сотрудника отпуска.

Согласно ст. 123 ТК РФ,

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Но если работодатель согласится, повторюсь, право разделения безусловно есть.

Всех благ Вам!

Добрый день, Роман.

1)Начнем с того, что в районах Крайнего Севера (24 дня), местностях, приравненных к ним (16 дней), в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате (8 дней);

2)В силу положений ст. 122 ТК РФ первая возможность получить ежегодный отпуск появляется у работника после того, как его стаж у данного работодателя составит 6 месяцев. Однако по договоренности сторон отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев.

3)то есть, вы ошибаетесь в расчетах, так как у вас 1 октября только возникает право на отпуск.

4)если вы работаете давно, но сейчас просто перевели вас на район крайнего севера, то это иной разговор.

5)Разумеется, вы можете сперва отходить основной, а после дополнительный, но вот вопрос, согласился ли работодатель вам так предоставить отпуск, все зависит от него, так как он заране должен опубликовывать график отпусков.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения в целом по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части (ст.125 ТК РФ).

И одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, с юридической точки зрения у Вас есть право разделить отпуск на части, по соглашению сторон.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Ст. 286 Трудового кодекса РФ предусматривает, что лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в соответствии с Трудовым кодексом.

2. Согласно ст. 301 ТК РФ, работникам, занятым на работах в местностях с особыми климатическими условиями, к их основному отпуску предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск в количестве 16 календарных дней.

3. Право на использование дополнительного "северного" отпуска возникает по истечении 6 месяцев непрерывной работы в районах Крайнего Севера (ст. 301 ТК РФ).

Таким образом, Вы можете воспользоваться правом на основной отпуск в 30 календарных дней с 1 августа, а затем с 1 сентября оформить дополнительный "северный" отпуск в 28 календарных дней.

Читаю ответы... Еще раз объясняю, вопрос не о том, можно ли разделять отпуск, т.д. Речь шла о том что я хочу взять отпуск 30 дней по истечении 5 месяцев работы, а на шестой месяц взять еще 24 дней отпуска. Так возможно? Или право на 24 дней возникает только исключительно постоянной работы в течение 6 месяцев?

Уважаемый Роман! Согласно статье 122 Трудового кодекса РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Таким образом в Вашем случае все возможно исключительно с согласия Вашего работодателя.

Это лучший ответ

Согласно статье 115 Трудового кодекса РФ, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также другим категориям работников, предусмотренным Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

В соответствии со статьей 321 Трудового кодекса РФ, кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

Вы имеете право на основной отпуск продолжительностью 30 дней и дополнительный "северный" отпуск продолжительностью 28 дней. Ваш "северный" отпуск начинает начисляться с первого дня работы в организации, расположенной в районе Крайнего Севера или приравненной к нему местности.

Вы можете взять основной отпуск продолжительностью 30 дней с 1 августа, а затем написать заявление на "северный" отпуск продолжительностью 28 дней с 1 сентября. Это допустимый вариант, поскольку он соответствует установленным законом нормам.

Здравствуйте!

Согласно статье 122 ТК РФ, право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя. В вашем случае, это право наступает с 1 октября, так как вы начали работать 1 апреля.

Однако, если работодатель согласен предоставить вам отпуск авансом, вы можете взять основной отпуск (30 дней) с 1 августа.

Что касается "северного" отпуска, согласно статье 321 ТК РФ, работникам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 24 календарных дня. В вашем случае, вы указали 28 дней, что может быть обусловлено внутренними положениями компании или коллективным договором.

Таким образом, если ваш работодатель согласен, вы можете взять основной отпуск с 1 августа на 30 дней, а затем с 1 сентября написать заявление на "северный" отпуск на 28 дней.

Здравствуйте, Роман! Да, возможно. Согласно части первой статьи 125 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Если работодатель не против, о Вы можете разделить отпуск на 2 части.

Уважаемый Роман, добрый день!

Согласно статье 122 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Однако, в вашем случае есть несколько нюансов, которые необходимо учитывать.

Основной отпуск

Вы упомянули, что вам полагается основной отпуск продолжительностью 30 дней. Право на этот отпуск возникает у вас по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя, то есть с 1 октября.

Дополнительный "северный" отпуск

Дополнительный отпуск за работу в районах Крайнего Севера (28 дней) также предоставляется по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя.

Возможность использования отпуска

Вы хотите взять основной отпуск (30 дней) с 1 августа, а затем "северный" отпуск (28 дней) с 1 сентября. Рассмотрим этот вариант с точки зрения нашего трудового законодательства:

✅Основной отпуск (30 дней):

Согласно статье 122 ТК РФ, право на использование основного отпуска за первый год работы возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы. Таким образом, вы сможете взять основной отпуск только с 1 октября, а не с 1 августа.

✅Дополнительный "северный" отпуск (28 дней):

Право на дополнительный отпуск за работу в районах Крайнего Севера также возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы. Таким образом, вы сможете взять этот отпуск также только с 1 октября.

Итог

На основании статьи 122 ТК РФ, вы не можете взять основной отпуск (30 дней) с 1 августа, так как право на него возникает только по истечении шести месяцев непрерывной работы, то есть с 1 октября. Соответственно, вы также не можете взять дополнительный "северный" отпуск (28 дней) с 1 сентября, так как право на него также возникает только с 1 октября.

Таким образом, вы сможете взять оба отпуска (основной и дополнительный) только по истечении шести месяцев непрерывной работы, то есть с 1 октября.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна!