Долг по ЖКУ за 7 лет с мертвеца.

• г. Волгоград
Пришла платежка с долгом за ЖКУ, а именно капремонт. Ежемесячный платеж - 243,85 руб. исходя из суммы долга - 20 810.59 руб. на калькуляторе посчитал, что долг посчитан за примерно 7 лет. если интересно - пени на 8772 руб. но есть один нюанс - должник умер 5 лет назад и посмертно выписан из квартиры. Вопрос - насколько правомочны и законны действия пристава, по аресту и списанию средств со второго собственника и именно в сумме долга и превышение срока исковой давности. Каков алгоритм действий по возврату средств и наказания для пристава? Хотелось бы ещё материальный ущерб вписать, так как деньги списаны и собственник остался в данный момент без средств существования.
Ответы на вопрос (19):

Истечение срока исковой давности не препятствует обращению в суд.

таким образом необходимо составить жалобу на действия пристава и в аргументах указать именно этот пункт.

А пристав при чём тут, если взыскивает долг с умершего? Вы даже не обращайте внимание на это, т.к. всё равно долг не сможет взыскать и если пристав не работает, то не вернёт документы взыскателю с указанием смерти должника.

Вам озаботится нужно об отмене судебного приказа со второго должника, прекращении ИП, возврата удержанной суммы (ст. 443 ГПК РФ)..

Можете подать в суд

С или за мертвеца незаконно требовать оплату. Следует проанализировать ситуацию