Какие диагнозы учитывает ВВК при назначении категории годности?
199₽ VIP

• г. Ярославль
Добрый день! Военкомат отправил на обследование в стационар, в актах диагноз написано так: Диагноз: Основной: ВПС: 2-х створчатый АК, недостаточность АК 1 ст, незначительная. Осложнения: нет. Сопутствующий: дисфункция СУ, НПС: НПБПНПГ, гипертоническая болезнь 2 степени, РССО 3, Стеноз чревного ствола. На что смотрят в ВВК при назначении категории, смотрят ли они на сопутствующий диагноз для рассмотрений категории или только на основной? А если основной, то я годен?
Ответы на вопрос (8):

смотрят они и на сопутствующий диагноз для рассмотрений категории ,а не только на основной.Поднимайте медицинские документы.

ВВК будет решать .Вы вправе оспорить решение ВВК.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Добрый день. Я 3 месяца назад проходил елмиссию, ори вообще не на что не смотрят, что вам напишут куда вас отправили на мтационар то и вкк поставить все точка.

У меня что написано было в выписке с политики то и написали.

Уважаемый Макс! Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" предусматривает, что комиссия ВВК будет проводить полный анализ основных и сопутствующих заболеваний при принятии решения. Рекомендую Вам в сложившейся ситуации получить соответствующие заключения от узко профильных специалистов в поликлинике и представить все документы на ВВК. В случае сомнений в выводах комиссии Вы впоследствии вправе оспорить заключение, в том числе в военную прокуратуру (ст 10 ФЗ РФ "О прокуратуре "), а также в судебном порядке

Здравствуйте!

1. При проведении ВВК должны учитывать все диагнозы в совокупности, как основной, так и сопутствующие.

2. ОДНАКО, на практике могут конечно взять за основу лишь основной диагноз и придется оспаривать заключение ВВК, если вы не будете согласны с категорией годности.

3. По основному у вас будет категория "В", поэтому, если вы рассчитываете на "Д", то вам нужно бороться, чтобы все диагнозы были учтены.

4. Учитывая то, что вас направили на дообследование - хороший уже знак.

Всех благ Вам!

Военно-врачебная комиссия (ВВК) при назначении категории годности к воинской службе обязательно учитывает как основные, так и сопутствующие диагнозы. В данном случае, помимо основного диагноза (врожденный порок сердца с недостаточностью аортального клапана), ВВК также обратит внимание на сопутствующие заболевания (дисфункция сосудов, гипертоническая болезнь, стеноз чревного ствола) при определении категории годности. Эти сопутствующие диагнозы могут повлиять на решение о назначении категории годности и определении возможности прохождения военной службы.