Как обязать владельца кондиционера сделать так, чтобы вода не капала на общую отмостку дома? Светлана

• г. Елец
Собственники квартиры на 4 этаже установили кондиционер. Вот от него капает на отмостку у дома, тем более только сделали новую по капремонту. На просьбы вывести трубку для воды за периметр отмостки, отвечают что ничего страшного не произойдёт и не писать им с этим вопросом. Должны ли были они перед установкой спросить разрешения у других собственников и как можно обязать их как минимум удлинить трубку, чтобы вода не капала на новую отмостку и не разрушала поверхность?
Ответы на вопрос (6):

Светлана, Для установки кондиционера на фасаде здания нужно согласие всех собственников квартир.

Это следует из общих положений статьи 36 Жилищного кодекса, которая называется «Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме».

Отсутствие такого разрешения нарушает права остальных владельцев помещений в многоэтажке.

Пишите жалобу в жилищную инспекцию

Здравствуйте! Для установки на фасаде , нужно согласие всех собственников. Обратитесь с коллективной претензией по устранению недостатков