Как убрать записи из кредитной истории

• г. Владивосток
Здравствуйте есть два займа мфо которые отображаются в кредитной истории как действующие возможности оплатить. Банк отозвал лицензии на их деятельность, но кампании в ЕГРЮЛ отображаются то есть не ликвидированы. Пытался связаться с ними по контактам которые показывает при поиске по инн никто не отвечает, отправлял письма на юридический адрес никакого ответа нет. В бки данные обновляются по этим займам, исковых требований на данный момент нет. Что делать как закрыть эти займы
Ответы на вопрос (5):

Как убрать записи о закрытых займах МФО из кредитной истории (2024 г.)

Вы столкнулись с распространенной проблемой: в вашей кредитной истории отображаются два займа в МФО, которые уже фактически закрыты, но числятся как "действующие с возможностью оплаты". Связаться с МФО для получения официального подтверждения закрытия долга невозможно, так как они не отвечают на звонки и письма.

Что делать:

1. Запросить в БКИ информацию о статусе займов:

Первый шаг: Запросите в каждом БКИ, где содержится ваша кредитная история, полную информацию о спорных займах.

В запросе укажите:

Номера договоров займов

Даты выдачи займов

Суммы займов

Информацию о текущем статусе ("действующий с возможностью оплаты")

2. Составить заявление в БКИ:

На основании полученной информации составьте заявление в каждое БКИ, где содержится ваша кредитная история.

В заявлении:

Укажите ваши ФИО, паспортные данные

Номера договоров займов

Приложите копии документов, подтверждающие закрытие займов (если есть):

Квитанции об оплате займов

Сообщения от МФО о закрытии займов (если есть)

Объясните ситуацию:

Невозможность связаться с МФО

Отсутствие ответа на запросы

Ссылайтесь на ст. 10 Федерального закона № 218-ФЗ "О кредитных историях", которая гласит, что БКИ обязаны предоставлять достоверную информацию.

Требуйте:

Изменить статус займов на "погашенный"

Удалить сведения о просрочках (если они имеются)

3. Обратиться в суд:

Если БКИ откажутся изменить вашу кредитную историю: вы можете обратиться в суд с иском.

В иске:

Укажите ваши ФИО, паспортные данные

Название БКИ

Опишите ситуацию и ваши действия по исправлению ошибки

Приложите копии документов, которые вы направляли в БКИ

Требуйте:

Обязать БКИ изменить вашу кредитную историю

Взыскать с БКИ убытки (потраты на судебные расходы)

4. Дополнительные советы:

Вы можете обратиться за помощью к юристу, который специализируется на кредитных вопросах.

На сайте Центрального Банка РФ (https://www.cbr.ru/) вы можете найти список арбитражных комиссий при БКИ, которые рассматривают споры между заемщиками и БКИ.

Также вы можете оставить жалобу на действия БКИ на сайте Роскомнадзора (https://rkn.gov.ru/)

Важно:

Соблюдайте сроки: на подачу заявления в БКИ и обращения в суд.

Сохраняйте копии всех документов: которые вы направляли в БКИ, суд, а также ответы, которые вы получили.

Следуя этим шагам, вы сможете убрать из вашей кредитной истории записи о закрытых займах МФО.

Стоит отметить, что:

Процесс может быть долгим и трудоемким.

Однако, не стоит сдаваться.

Приложив усилия, вы сможете добиться справедливости и очистить свою кредитную историю.

Запросить в БКИ информацию о статусе займов надо .при необходимост и подат ь в суд

Статус займов активный последнее обновление 07.06.2024 по одному из займов, но я уже год пытаюсь связаться и как то закрыть этот займ и ничего

Обнулить КИ можно только если погасить все имеющиеся долги, не брать новые кредиты, не иметь иных задолженностей в отношении третьих лиц и организаций в течение последующих 7 лет. Ровно через 7 лет с момента последней записи о финансовых событиях она станет нулевой.

Добрый вечер!

Если вы столкнулись с ситуацией, когда два займа МФО отображаются как действующие в кредитной истории, но компании уже лишены лицензии на деятельность, есть несколько шагов, которые можно предпринять.

1. Обратитесь в Центр кредитных историй (БКИ). Попробуйте написать официальное заявление в БКИ с просьбой о закрытии данных займов, так как компании лишены лицензии и не могут оказывать финансовые услуги. Укажите в заявлении все документы и факты, подтверждающие ситуацию.

2. Обратитесь в Центральный банк Российской Федерации. Подайте жалобу на закрытие займов от лишенных лицензии МФО. Центробанк может провести проверку и принять меры по защите ваших прав.

3. Следите за обновлением информации в БКИ. Постоянно контролируйте состояние ваших кредитных данных и убедитесь, что займы от лишенных лицензии МФО были закрыты и больше не отображаются как действующие.