Анкета о получении доступа к сведениям составляющим гос. тайну

• г. Тюмень
Заканчиваю обучение в ВУЗе. Планирую учиться дальше. Вызвали в военкомат по повестке. Дали заполнить фомру № 4 о допуске к гос. тайне. Подскажите, могу ли я эту форму не заполнять, так как не хочу получать допуск к гос тайне?
Ответы на вопрос (2):

Если вы не желаете получать допуск к государственной тайне, вы можете не заполнять форму № 4 о допуске к государственной тайне. Это ваше право. Важно отметить, что заполнение этой формы и получение допуска к государственной тайне обычно требуется для тех, кто будет работать в государственных структурах, в организациях, занимающихся государственной тайной информацией, или для определенных специализированных профессий.

Однако, если вы вызваны в военкомат по повестке, то вопрос касается военной службы и выполнения воинских обязанностей. Возможно, вам предложат заполнить форму № 4 как часть процесса сбора информации. Если вы не желаете получать допуск к государственной тайне, вы можете уточнить у представителей военкомата, можно ли отказаться от заполнения этой формы в вашей конкретной ситуации.

Для всех, кроме граждан находящихся на военной службе или военных сборах , допуск оформляется добровольно. Военным допуск оформляется приказом командира и может быть без проверочных мероприятий в условиях мобилизации.

Отказаться военнослужащему или лицу , проходящему сборы, от работы со сведениями , составляющими государственную тайну, нельзя.

Наличие допуска к гостайне без ознакомления с совершенно секретными или ОВ сведениями не вызывает никаких правовых ограничений.