Земля сельхозназначения находится в территориальной зоне рекреации. Можно ли на ней строить гостиницу?
199₽ VIP

• г. Ярославль
Добрый день! Земля сельхозназначения. Разрешенное использование — для ведения личного хозяйства. Находится в территориальной зоне О-1 "Зона объектов отдыха и туризма". В этой зоне есть вид разрешенного использования Гостиничное обслуживание код 4.7. Можем ли мы поменять вид разрешенного использования и строить гостиницу на сельхозке или для этого нужно обязательно менять категорию земель?
Ответы на вопрос (10):

Земельный кодекс РФ, статья 78:

"Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для осуществления сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства)."

Градостроительный кодекс РФ, статья 37:

"В пределах одной территориальной зоны устанавливается единый градостроительный регламент. Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства."

если в градостроительном регламенте территориальной зоны О-1 "Зона объектов отдыха и туризма" предусмотрен вид разрешенного использования "Гостиничное обслуживание", то изменение вида разрешенного использования участка и строительство гостиницы возможно без перевода земель из категории сельскохозяйственного назначения.

Здравствуйте, уважаемый Олег!

Вам нужно менять вид разрешенного использования участка, так как земли с/ х назначения не могут использоваться под гостиничную деятельность. Нет в ст 78 Земельного кодекса РФ такого вида использования.

Это лучший ответ

Надо менять категорию

Статьей 7 ЗК РФ установлено, что земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением.

Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий.

В соответствии ч.10 ст.35 ГрК РФ в состав территориальных зон, устанавливаемых в границах населенных пунктов, могут включаться зоны сельскохозяйственного использования (в том числе зоны сельскохозяйственных угодий), а также зоны, занятые объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства, садоводства и огородничества, развития объектов сельскохозяйственного назначения.

Вы можете построить гостиницу только после перевода земель в другую категорию.

Порядок рассмотрения ходатайств о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую установлен ст.3 закона от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую".

Для того чтобы изменить вид разрешённого использования земельного участка, необходимо руководствоваться статьёй 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Согласно данной статье, изменение одного вида разрешённого использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Для этого вам потребуется обратиться в местную администрацию с соответствующим заявлением. При этом стоит учитывать, что процедура изменения вида разрешённого использования может различаться в зависимости от конкретного муниципального образования.

Нет нельзя... На земле сельхозназначения отсутствуют ВРИ, которые позволяют построить гостиницу

Вам будет необходимо перевести из категории сельхозназначения в другую... Земли поселееий

Здравствуйте!

Просто поменять ВРИ не получится.Даже с учетом того ,что в этой зоне есть вид разрешенного использования Гостиничное обслуживание код 4.7.

Нужно переводить землю из категории земль сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов.

Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию указаны в ст.7 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"

www.consultant.ru

Такой перевод допускается только в исключительных указанных законе случаях

Порядок рассмотрения ходатайств о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую предусмотерн ст.3 данного закона

www.consultant.ru

Добрый вечер, Олег.

1)Нет, на землях с/х назначения Вы отель никак построить не сможете (см. ст.ст.78-80 ЗК РФ, Федеральный закон №101-ФЗ «Об обороте земель с/х назначения»).

2)Здесь вариант только переводить ЗУ из одной категории в другую с включением ЗУ в состав населенного пункта (при этом надо еще смотреть местные Правила землепользования и застройки).

3)Так что ответ тут краткий и строго по существу...

4) ст.3 закона от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую", ст. 35, 37 Градостроительного кодекса,

Здравствуйте Олег!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст.35 ГрК РФ в состав территориальных зон, устанавливаемых в границах населенных пунктов, могут включаться зоны сельскохозяйственного использования ( зоны сельскохозяйственных угодий), а также зоны, занятые объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства, садоводства и огородничества, развития объектов сельскохозяйственного назначения.

А соответственно Вы вправе построить гостиницу только после перевода земель в другую категорию.

И сам порядок рассмотрения ходатайств о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую установлен ст.3 закона от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую".

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!