Оказания сопротивления полиции

• г. Благовещенск
Могут ли мне что не будь предъявлять? Здравствуйте суть такова 2 месяца назад сотрудники ГАИ и Рос гвардии задерживали не трезвого водителя, который оказывал сопротивления. Я оказался свидетелем этого и был вызван в следственный комитет для дачи показаний. В следственном комитете мне хотели рассказать, какие показания я им должен дать. На что я отказался и рассказал как всё было на самом деле. В ходе дачи показаний мне включили для ознакомления видео запись с нагрудной камеры сотрудника ГАИ, где было видно как я держу его за рукав. Сказали что если я не скажу. Как они хотят то меня тоже привлекут к ответственности за то что я мешал сотрудникам при исполнении. Я дал пояснение по данному поводу (то что задержание происходило не посредственно в моей близости и сотрудники и задержанный то и дело чтоб не упасть хватались за меня, вот и я в одном из таких моментов видимо пошатнулся и схватился за рукав сотрудника.). Но спустя 2 месяца мне позвонил участковый и сообщил что я должен явится в отдел полиции для дачи объяснений и то что на меня возбужденно административное правонарушение по данному поводу т.е оказание сопротивление сотрудникам. Подскажите какие сроки для возбуждения у них есть и законно ли это вообще. За ранее большое спасибо
Ответы на вопрос (6):

Виктор, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, в полицию идите с адвокатом. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Нужно смотреть детали. По какой статье, например, вас собираются привлечь. Я вам рекомендую обратиться к адвокату по месту жительства. Разные есть статьи и разные есть сроки. Если есть видео, желательно показать адвокату. Вероятно, там нет состава преступления и они хотят с вашей помощью , что называется, "натянуть" статью. В любом случае не рекомендую давать заведомо ложные показания.

Как вариант обратиться в прокуратуру. А по Вашему вопросу нужно более детально разбираться.Могут и привлечь

Вам нужно заключить договор с толковым местным адвокатом, давать советы без тщательного ознакомления с материалами дела бессмысленно.

Удачи.

51 Конституции РФ вам в помощь- ничего не делайте и не подписввайте без вашего адвоката

Провести проверку законно по данному факту.

Вы же не поддавайтесь на эти уловки и говорите, как всё было. Вину не признавайте.