Исполнительский сбор

• г. Барнаул
Можно ли уменьшить сумму исполнительского сбора, удерживаемую судебными приставами?
Ответы на вопрос (4):

Суд. Приставы выставляют испол. Сбор примерно 7процентов от суммы долга. Есть ли возможность уменьшить эту сумму и заплатить меньше?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024) Статья 112. Исполнительский сбор

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Как видите , размер 7 % установлен законом и вы не сможете уменьшить размер исполнительского сбора.

Нет. Только если уменьшите сумму долга основного, тогда и сбор меньше станет.

Добрый день!

Можно, обратившись в суд.