Здравствуйте! Как правильно сообщить следователю о том что я намерена разговаривать только в присутствии адвоката на допросе.

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (9):

Просто, сказать. Это ваше право.

На какую статью я могу ссылаться ?

Вы ссылаетесь на ст.51 Конституции РФ - Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Ст.189 УПК РФ

5. Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса.

Конституция и ст.189 УПК РФ.

Так и скажите, что нужен адвокат. Если вы являетесь подозреваемым или обвиняемым, предоставят бесплатного адвоката. Если вы свидетель, то заключать соглашение с адвокатом вам придется самостоятельно.

лучше всего в письменной форме и ст 51 Конституции РФ Вам в помощь

Ссылайтесь на ст 46 УПК РФ.

Допрос или пояснение?

Так и сообщить, что в отсутствие адвоката отказываетесь от дачи показаний и подписывания каких-либо документов.